Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ТУР-1 возвращается

08:07, 12 октября 2006

Ростуризм разработал и передал на согласование в Минфин РФ новую форму путевки ТУР-1 и большой пакет документов к ней. Об этом сообщила заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Надежда Назина.

Напомним, что в настоящее время турфирмы при наличных расчетах за продажу туров с клиентами применяют бланки строгой отчетности - форма ТУР-1 «Туристская путевка». Типовая форма утверждена Минфином России соответствующим документом от 26.03.1996 г. № 16-00-30-19.

Согласно ст. 1 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» ТУР-1 является документом, подтверждающим факт передачи туристского продукта. В соответствии со ст. 10 этого закона в путевке, выдаваемой туристу туроператором или турагентом, указываются конкретные условия путешествия и розничная цена продукта. Говоря юридическим языком, путевка является письменным акцептом оферты туроператора или турагента на продажу турпродукта и неотъемлемой частью договора, а также документом первичного учета туроператора или турагента.

Однако в принятом 31.03.2005 г. постановлении Правительства РФ «Об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (№ 171) говорится, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с Положением, предусмотренным настоящим Постановлением, но не позднее 1 января 2007 г.

Таким образом, начиная с нового года, форма бланка строгой отчетности ТУР-1 применяться не может.

Этот факт вызывает большое беспокойство на туристическом рынке. Как работать дальше? На чем выписывать путевки? Некоторые даже увязывали этот факт с введением финансовых гарантий и высказывали мнение, что агенты будут продавать туры, используя бланки туроператоров.

Теперь есть шанс, что до конца года появится новый бланк путевки, соответствующий требованиям постановления Правительства № 171. По словам Надежды Назиной, обновленная ТУР-1 будет печататься типографским способом, с указанием номера и серии бланка. При его разработке было решено отказаться от корешка путевки, на котором мало что можно написать. Теперь путевка будет самокопирующейся, и на экземпляре покупателя автоматически останется вся необходимая информация о приобретаемом туре. Г-жа Назина особо подчеркнула, что на бланке предусмотрены обязательные графы для указания не только туроператора, продукт которого реализуется, но и для названия организации, предоставившей оператору банковскую или страховую гарантию.

Ростуризм рассчитывает, что до конца 2006 года успеет выпустить новую форму ТУР-1. А вот успеют ли участники рынка заказать и получить необходимые бланки? Если этого не произойдет, надо иметь в виду, что с 1 января 2007 года все турфирмы при наличных расчетах с населением обязаны будут применять контрольно-кассовую технику. В противном случае компании будут штрафоваться. Размер штрафа для должностных лиц установлен в размере от 30 до 40 МРОТ, для юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ (ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно