Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Звенигород – спортивная столица мира?

08:07, 12 октября 2006

Сегодня мы заканчиваем рассказорекламно-информационном туре по Подмосковью, организованном Комитетом по туризму Московской области.На пресс-конференции, которая стала его завершающим аккордом, председатель областного Комитета по туризму Олег Долженко и помощник главы Звенигорода по экономическим вопросам Михаил Шагалов рассказали о настоящем и будущем района. Приоритетными сферами развития для Одинцовского района останутся, к счастью, туризм и отдых. Город Звенигород, по словам г-на Долженко, станет частью проекта «Губернское кольцо Подмосковья». Напомним, что в состав участников этого главного туристического бренда области сегодня входят такие значимые с точки зрения истории и культуры города, как Дмитров, Можайск, Клин, Сергиев Посад, Волоколамск, Коломна, Серпухов.

Приобщение к столь широкомасштабному областному турпродукту позволило администрации Звенигорода не тратить силы и средства на разработку отдельной программы, а сосредоточиться на решении практической задачи – создании современной туристической инфраструктуры. Это значит, как сказал г-н Шагалов, предстоит большая работа по созданию новой транспортной схемы, объектов общественного питания, реконструкции старых и строительству новых домов отдыха и гостиниц. Первый отель на 45 номеров (пока в городе функционирует только один, давно уже требующий ремонта, дом для гостей – «Звенигород») с рестораном и подземной автостоянкой откроется, как пообещали представители власти, во втором квартале 2007 года. Он станет частью развлекательного комплекса, который уже строится в центре города. На Московской улице заканчивается возведение культурного центра имени Любови Орловой, которая долгое время жила на ней в доме № 26.

В планах – строительство горнолыжного парка и большого спорткомплекса. «Звезда», такое имя придумали спортивному центру, будет многофункциональной. Совершенствовать мастерство здесь смогут гимнасты и фехтовальщики, пловцы и культуристы. С воодушевлением рассказывал Михаил Шаров и о том, что в городе скоро появится Академия дзю-до. Судя по всему, звенигородская администрация решила превратить город в спортивную столицу области, а может быть и России. Самое интересное, что подобные планы совсем не похожи на прожекты Остапа Бендера, мечтавшего о превращении захудалого городка на Волге в столицу шахмат Нью-Васюки.

В маленьком Звенигороде, где живет 14,5 тыс. человек и в том числе 6 тыс. пенсионеров, благополучно функционируют футбольный клуб «Кавалергард» (7 команд), баскетбольный клуб (4 команды), шахматный клуб и конноспортивная секция. Между прочим, две команды женского гандбола входят в супер- и высшую лиги России, а в 2005 году в городе открылась школа Олимпийского резерва по игровым видам спорта. Минувшим летом представитель звенигородского фехтовального клуба «Вулкан» на чемпионате России оставил позади почти 150 спортсменов из 38 регионов России, завоевал медаль и уже в этом месяце выступит на чемпионате мира в итальянском Турине. Запомните его имя – Олег Скоробогатов.

Особое внимание председатель областного комитета по туризму уделил вопросу организации на территории Одинцовского района современной службы защиты и спасения туристов, без которой невозможно сегодня успешное развитие туризма. Подготовкой будущих спасателей и повышением их квалификации занимается госучреждение «Спасательный центр «Звенигород», кстати, единственный в Московской области. С его учебно-методическим центром группу знакомили подробно и даже предложили желающим попробовать свои силы в оказании первой помощи напичканному электроникой манекену (фото).К сожалению, удачно справиться с этой задачей и вернуть его «к жизни» никто из участников тура так и не смог.

При центре также работает школа безопасности для детей и юношества, оборудован полигон с экстремальной полосой препятствий. Разработана специальная программа для старшеклассников стоимостью 600 руб., включающая посещение Саввино-Сторожевского монастыря и 4-часовое пребывание на полигоне.(Любовь Булгакова,RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно