Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Какие направления лидируют в поисковых запросах на Новый год

07:01, 12 сентября 2018

Сервис путешествий Туту.ру проанализировал поисковые запросы на новогодние праздники. Изучались запросы с июня по сентябрь на билеты с вылетом из Москвы после 20 декабря и возвращением в начале января. Оказалось, что 73% путешественников приценивается к отдыху за границей – собственно, как и в прошлом году на начало сентября.

Топ-10 российских городов по поисковым запросам на новогодние каникулы

Первые три строчки рейтинга занимают курортные города – Сочи, Симферополь, Минводы. Затем идет Калининград и Петербург. В прошлом году в пятерке самых популярных были эти же города.

Туристы, прежде всего, ищут места, где можно подышать морским воздухом. Также в список попали города, где, вероятно, у пассажиров живут родственники или друзья, к которым они собираются на праздники.

Что касается цен, то на треть подешевели авиабилеты из Москвы в Иркутск. Дешевле можно улететь в Новосибирск, Красноярск и Омск. Заметно подорожал перелет в Екатеринбург (+26%), Минводы (+21%), Махачкалу (+19%), Владивосток (+12%) и Хабаровск (+11%).

Из зарубежных направлений в прошлом году на новогодние каникулы путешественники чаще всего искали авиабилеты в Чехию, а в этом – в Таиланд: на первом месте Пхукет, а на третьем – Бангкок. Прага сейчас на втором месте.

Как показывает статистика туристы в этом сезоне стали больше интересоваться путешествиями в Тбилиси, Стамбул, Анталью, на Гоа. А снизилось количество поисков авиабилетов в Бангкок, Дубай, Мюнхен.

 

 

Топ-10 зарубежных городов по поисковым запросам на новогодние каникулы

Интересно, что во главе рейтинга не самые дешевые направления. Прибавили в цене авиабилеты в такие европейские города, как Вена (+40%), Мюнхен (+31%), Рим (+28%) и Прага (+22%). На 40% дороже обойдутся авиабилеты в Стамбул.

Ранее Туту.ру проводил опрос путешественников, чтобы узнать их планы на Новый год. Пользователи сервиса отвечали на вопрос, где планируют провести Новый год. 49% ответили, что никуда не поедут. 7% уже купили или присматривают билеты/путевку) за границу. Столько же респондентов выбрали вариант «поеду на праздник в гости или как турист в другой российский город». А 37% пока не думали о своих планах на Новый год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно