Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выезд за рубеж с целью туризма показал рост впервые за последние четыре года

03:29, 12 сентября 2017

По итогам первого полугодия Пограничная служба РФ зафиксировала 6 млн 214,7 тыс. поездок за рубеж конкретно с целью туризма. Рост по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 56,5%! И это значительно больше, чем показали данные Росстата. Отметим также, что это первое движение – даже рывок – вверх за последние четыре года: с 2014-го выездной турпоток только снижался.

Напомним, Росстат с 2014 года публикует статистику в соответствии с рекомендациями UNWTO, то есть «отягощенную» различными целями поездок – в числе туристических считают и деловые, и частные, и короткие образовательные, и медицинские. А Пограничная служба фиксирует цели пересечения границы отдельно, благодарю чему мы можем проследить историю развития «чистых» турпотоков.

По версии Росстата количество «турпоездок» за рубеж в первом полугодии выросло на 30%, а в десятке лидеров, помимо Турции, Китая и Таиланда, оказались Абхазия, Казахстан, Украина, Финляндия, Эстония, Польша и другие соседние государства с активными приграничными передвижениями.

Первая десятка по данным Пограничной службы гораздо больше похода на правду с точки зрения турбизнеса. И с прошлого года она мало изменилась. Конечно, Турция вернулась с 19-й на первую позицию, выбив из числа лидеров Тунис и Болгарию. Тунис с 9 строчки опустился на 14, потеряв 24,6% турпотока. Внутри десятки Испания со второй позиции опустилась на четвертую, Кипр с четвертой на восьмую, а Греция с седьмой на девятую. Эмираты поднялись с восьмой строчки на седьмую. И впервые в десятку попал Вьетнам с ростом 43,5% – даже Турция не смогла ему помешать.

Впрочем, по динамике увеличения турпотока у Турции конкурентов нет – по понятным причинам. Но только на первый взгляд кажется, что такая динамика полугодового турпотока стала возможной только благодаря Турции. Но на самом деле из топ-30 направлений отрицательную динамику показали только Тунис (-24,6%), Финляндия (-21%) и – в пределах статистической погрешности – Болгария (-3%). Даже Черногория, незаслуженно обиженная весенними заявлениями МИД РФ, сумела удержать турпоток из России и подросла на 10,6%. Так что тенденция общая и обнадеживающая. Но, с сожалению, вторая половина года, похоже, будет не столь оптимистична. Подождем статистику.

Из интереса мы посмотрели выезд с целью туризма в «сомнительные» страны, которые по версии Росстата показали отличные результаты. В Абхазию, например, уже в первом полугодии было совершенно 1 млн 668 тыс. якобы туристических поездок. А Пограничная служба зафиксировала лишь 10,9 тыс. поездок с целью туризма. В Казахстан соответственно 1 млн 275 тыс. и 28,3 тыс., на Украину – 999 тыс. и 64 (!) поездки. В Южную Осетию, которая у Росстата занимает 22 место со 196 тыс. поездок, Пограничная служба зафиксировала 42 (!) поездки с целью туризма.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

 

 

Выезд россиян за рубеж с целью туризма

I полугодие 2017 г.

(по данным Пограничной службы, тыс. поездок)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно