Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У туристов «Южного Креста» проблемы с отелями

07:34, 12 сентября 2014

Нельзя сказать, что остановка «Южного Креста» вызвала шквал сообщений от туристов по поводу проблем с курортными отелями. Но сигналы все-таки есть.

Хуже всего ситуация в Китае. Вопреки утверждениям руководства «Южного Креста», что гостиницы на острове Хайнань оплачены, оттуда поступают сообщения о выселении туристов, требованиях повторной оплаты. Отельеры блокируют номера, пользуясь, например, тем, что гости ушли на пляж. Тюменские туристы, попавшие в такую ситуация, даже выложили видео «Вконтакте». Правда, не назвали отель, в которому живут. Возможно, это Resort Intime Sanya 5* либо Palm Beach Resort & Spa 4*. В любом случае, как нам удалось выяснить, обе гостиницы сегодня попросят 223 клиентов «Южного Креста» покинуть номера. В связи с этим «Турпомощь» пытается срочно организовать борт, чтобы вернуть туристов в Тюмень. Сегодня он должен вылететь из Саньи в Тюмень. А вообще в оперативной эвакуации с Хайнаня нуждается около 700 человек.

Примечательно, что вчера «Интерфакс-Туризм» распространил прямо противоположную информацию: отдыхающих на Хайнане туристов «Южного Креста» могут не выпустить из Китая из-за долгов туроператора перед принимающими компаниями. Об этом сообщил генеральный директор принимающей компании «Жемчужная река» Андрей Иванов. По его данным, речь идет о 800 клиентах российской компании.

По словам г-на Иванова, долг туроператора перед отелями и китайскими партнерами исчисляется миллионами юаней. В таких случаях, утверждает он, существует международная практика, что клиентов должника не выпускают на родину. Правда, информации об удержании туристов на Хайнане пока не поступало.

Есть единичные сигналы о требованиях повторной оплаты от туристов из Доминиканы и Италии.

И, к сожалению, уже традиционно отличились греки. И больше всего – принимающая компания Ambotis Tours Air Service, которую возглавляет Георгий Куртидис, уже знакомый нам по аналогичной истории с туристами «Лабиринта». Компания вновь требует от туристов повторной оплаты отелей.

Конечно, г-ну Куртидису можно посочувствовать: он работал со всеми операторами по Греции, ушедшими за последние два месяца – «Невой», «Лабиринтом», «Солвексом-турне» и «Южным Крестом». Но глава Ambotis Tours хорошо знает, что россияне за свой отдых заплатили, иначе они не смогли бы приехать на греческие курорты. И решение размещать туристов в долг принимал он сам, никто не заставлял его добавлять «раствора» в пирамиду, которую строил российский партнер.

Напомним, что ранее, в связи с банкротством российских операторов, Ассоциация греческих туристических предприятий (SETE) призвала курортные гостиницы продолжить обслуживание туристов и не требовать от них повторной оплаты номеров.

«Туристские предприятия должны обеспечить положительный имидж греческого туризма, а греческое государство должно помочь компаниям, серьезно пострадавшим в результате этих событий», – говорилось в заявлении SETE.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно