Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Австрия призывает туристов из российских регионов

09:15, 12 сентября 2011

Уже несколько лет, за исключением кризисного 2009 года, Австрия показывает прирост турпотока из России. С учетом итогов летнего сезона рост числа ночевок составил 30%, рассказал глава Австрийского представительства по туризму в Москве Георг Капуш.

По объему турпотока в Австрию россияне занимают 11 место. В 2010 году число ночевок туристов из России составило 1 млн. 200 тыс. По прогнозам австрийской стороны, к концу текущего года эта цифра должна увеличиться до 1 млн. 700 тыс. И хотя летняя Австрия постепенно завоевывает российские сердца, 80% наших соотечественников предпочитают в этой стране отдыхать именно зимой. Летнюю пальму первенства в рейтинге предпочтений удерживает Вена. Но и зимой австрийская столица наиболее любима россиянами, туда приезжает 32% всего российского турпотока. Зимнее лидерство – за Тиролем, куда устремляется 41% российских туристов.

 Среди новичков будущего зимнего сезона, представленного австрийцами, горнолыжные курорты долины Штубайталь. В Москве их презентацию провела коммерческий директор Совета по туризму Штубая в Тироле Элизабет Фингер. К услугам туристов четыре горнолыжные области с 45 канатными дорогами и подъемниками: Штубайский ледник (крупнейшая горнолыжная ледниковая область в Австрии), Эльфербанен и Нойштифте, горнолыжный центр Schlick 2000 в Фульпмесе, Серлесбанен в Мидерсе. В сезоне 2010/2011 на курортах долины Штубайталь действует ски-пасс Stubai Super. Дети до 10 лет катаются бесплатно в сопровождении одного из родителей. Г-жа Фингер пояснила, что местные курорты только начинают ориентироваться на туристов из России, поэтому русскоговорящие инструкторы есть не везде. «В дальнейшем эта услуга будет обязательно предложена», – подчеркнула она.

При этом Георг Капуш отметил, что для продвижения австрийского турпродукта все большее значение приобретают российские регионы. В этом году акцент будет сделан, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, на юг России, среднее Поволжье, Екатеринбург, Челябинск и Новосибирск. «Мы также рассчитываем, что в ближайшее время начнем работать с Томском и Барнаулом», – сообщил г-н Капуш. Он напомнил, что Austrian Airlines уже совершает прямые рейсы из Вены в Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Москву, Сочи и Краснодар.

Помимо прочего, австрийская сторона намерена разбивать стереотипы касательно однообразия зимнего отдыха. «Мы можем предложить туристам из России, например, совместить катание на лыжах и знакомство с национальной кухней, либо с посещением культурных мероприятий», – подчеркнул Георг Капуш. По данным Австрийского представительства по туризму, в этом году заметно выросло число заявок от россиян на посещение Венской оперы. По статистике, наши соотечественники проявляют больший интерес к культурным мероприятиям в Австрии, чем немцы, которые традиционно считаются лидерами турпотока.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно