Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Крыму отменили запрет на размещение детских групп в отелях

07:58, 12 июля 2017

Совет министров Крыма 6 июля принял распоряжение № 747-р. Этот документ вносит необходимые коррективы в распоряжение Совмина «О мероприятиях по подготовке и проведению в Республике Крым курортного сезона 2017», которое фактически ставило под запрет детский экскурсионный туризм в регионе.

Напомним, распоряжение появилось еще в феврале, однако туроператоры узнали о нем только накануне летнего сезона. В пункте 11 говорилось, что в Крыму «не допускается размещение организованных групп детей, прибывших на отдых, оздоровление, экскурсии, различного вида соревнования, фестивали и другое, в средства размещения, не зарегистрированные в установленном порядке, не внесенные в реестр детских организаций оздоровления и отдыха, не имеющие официального разрешения на данный вид деятельности, не согласованные с Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю и территориальными органами внутренних дел по Республике Крым».

Турбизнесу абсурдность этих требований очевидна. Получается, что в Крыму можно принимать детей только на лечение и оздоровление, размещая их в учреждениях, входящих в реестр Роспотребнадзора. Десятки детских экскурсионных и других организованных поездок в Крым из разных городов страны с размещением в отелях оказались под угрозой срыва. В случае нарушения туроператоров и отели ждало наказание.

Благодаря публикации в RATA-news в конце мая, эта тема получила широкий резонанс в федеральных средствах массовой информации. И вот сейчас злополучный пункт откорректирован: из него убрали такие виды детского туризма, как «экскурсии, соревнования и фестивали», оставив лишь «отдых и оздоровление».

По словам директора компании «Крымтурбюро на Москольце» Ирины Полянской, которая и подняла «волну» по поводу абсурдного запрета, этому предшествовали серьезные проверки Роспотребнадзором городских отелей, в которых турфирмы размещают детские экскурсионные группы, а также точек питания. «Но, в частности, мы занимаемся организацией детского туризма давно, отбираем только лучшие гостиницы и качественное питание. И Роспотребнадзор смог в этом убедиться», – рассказала она.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно