Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авиакомпания «ЮТэйр» возобновила прямые рейсы на Балатон

05:11, 12 июля 2016

Как уже писала RATA-news, на венгерские курорты Хевиз и Балатон в летние месяцы вновь можно добраться прямым рейсом. Полетную программу из Москвы в балатонский аэропорт Шармеллек возобновила авиакомпания «ЮТэйр». Перевозчик успешно отлетал на этом направлении в летние сезоны 2013-2014 гг., но в прошлом году рейсы в западную Венгрию не выполнял по причине низкого спроса.

Первый самолет взлетел 10 июля, полетка продлится до 6 ноября с вылетами по воскресеньям – всего 18 рейсов. По словам консолидаторов рейса, борта заполняются очень хорошо, наиболее востребованы даты с начала августа до конца сентября.

Генеральный директор компании «Веди Тургрупп» Ирина Федина рассказала RATA-news, что «ЮТэйр» также ставит короткую цепочку на эти курорты в период новогодних и рождественских каникул. «В 2014 году программа была чуть длиннее – с апреля по октябрь, а самолет на 220 кресел вместо нынешних 126. Борта хорошо грузятся практически по всем месяцам, немного проседают только продажи конца июля», – добавила она.

По словам владельца венгерской компании «Робинзон турс» Георгия Якоча, первый рейс улетел полным, на втором места тоже распроданы. Некоторые числа июля не закрыты, но сентябрь отлично подается – ведь это главный сезон для лечебно-оздоровительного туризма. Есть немного броней на октябрь и ноябрь. «Сейчас спрос чуть меньше, чем год назад, но это все равно очень хороший показатель, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию. На бальнеологические курорты традиционно приезжает постоянная публика», – заверил эксперт. Из регионов еду меньше, г-н Якоч связывает это с тем, что не многие соглашаются лететь на отдых с пересадкой в Москве.

Владелец венгерского оператора «1000 дорог» Александр Баранов добавил, что полетная программа стала возможной, в том числе, потому, что помощь российской авиакомпании оказало Министерство туризма Венгрии, небольшую дотацию также выделила администрация города Хевиз. «Эти средства пошли на рекламную кампанию в России. Венгры очень заинтересованы в российских туристах, пытаются восстановить спрос в прежних объемах», – сказал г-н Баранов. Он уверен, что программа на Шармеллек будет успешной, туры востребованы, а спрос на сентябрь даже превышает предложение. Стоимость перелета в составе пакета, по его мнению, вполне приемлемая – €230-250 в оба конца, включая багаж: «Это хорошая цена, особенно, если сравнить с перелетами через Вену и Будапешт, а оттуда до Хевиза или Балатона еще трансфер 2,5 часа, за который тоже надо платить».

Александр Баранов отметил, что в этом году российский въездной рынок стабилизировался, продажи показывают до 7-10% роста по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. В 2015 году спад по отношению к 2014 составил порядка 30%. «Спрос выравнивается, по большей части, на лечебные пакеты. Помимо Хевиза также спрашивают Хайдусобосло и Будапешт. Мы работаем с оптимизмом», – заключил эксперт.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно