Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В турфирмах не видят снижения спроса на других направлениях из-за открытия Турции

05:11, 12 июля 2016

Неожиданное открытие Турции в первый момент сильно нарушило сложившуюся на рынке картину. «Спрос к 1 июля стабилизировался. Было ясно, что и как продавать, куда отправлять туристов и за какие деньги. И тут Турция – как снег на голову. В первый день телефон просто разрывался, число заходов на сайт зашкаливало. Казалось, всё кардинально изменится, но этого не произошло, потому что Турция по нынешним ценам нашим туристам неинтересна. Все вернулось на прежний уровень, хоть и неизвестно надолго ли», – рассказал RATA-news директор саратовской компании «Лагуна-тур» Дмитрий Анпилогов.

Из-за высоких цен и отсутствия из Саратова прямых рейсов за это время не было продано ни одного тура в Турцию. Конечно, на базе прямых чартерных рейсов направление будет дешевле Греции, Кипра, и спрос ей обеспечен, но сейчас туристы выжидают, полагает г-н Анпилогов. В то же время в компании не чувствуют резкого спада продаж и оттока спроса с других направлений.

Генеральный директор компании «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди подтверждает: «Какой-то отток с началом чартерных рейсов в Анталью наверняка будет, но сейчас все спокойно. До сегодняшнего дня мы не зафиксировали ни падения продаж по другим направлениям, ни отказов от забронированных туров. Средние темпы бронирований те же, что и до появления Турции». Оператор постоянно мониторит ситуацию в своих агентствах – там достаточно запросов по Турции, но продажи единичные.

Вполне уверенно себя чувствуют и операторы по другим направлениям. Как рассказала RATA-news менеджер по Тунису компании «Ванд Тревел» Ирина Овчинникова, пока страна продается хорошо. «Сейчас Тунис дешевле Турции. У нас активно спрашивают Сусс, Хаммамет, отзывы по курортам хорошие. Думаю, июль-август мы точно продержимся», – заметила она. С коллегой согласны в петербургской компании «Экспресс Тур»: спрос на Тунис не снизился.

Открытие Турции точно не помешало продажам Испании, заверила коммерческий директор компании «Время-тур» Неля Огурцова. Люди, которые, возможно, раньше отдыхали в Турции, а сейчас забронировали Испанию, вряд ли будут отказываться. По ее словам, спад продаж есть, но он связан с общей экономической ситуацией: «Бюджетные туристы почти растворились, спрос минимальный. Сильно просел курорт Коста-Дорада, где традиционно был высок процент россиян. Зато вырос спрос на дорогие отели и виллы, например, на Коста-Бланке. Мне кажется, это как раз туристы, ранее отдыхавшие в отелях 5* в Турции и сейчас выбравшие дорогое размещение в Испании. Думаю, сейчас этот сегмент будет уменьшаться», – пояснила она RATA-news.

Заместитель генерального директора компании «Балкан Экспресс» Алексей Маркелов солидарен с коллегой: «Сезон тяжелый». Евро стабилизировался, спрос есть, но работать трудно, потому что рынок перегрет, туристы постоянно спрашивают спецпредложения. По его словам, на рынке есть варианты недельного отдыха в Болгарии за €150, то есть по цене авиабилета. Возвращение Турции оздоровит ситуацию: массовые операторы уйдут с несвойственных им направлений, турецкие курорты получат «своего» туриста. «У каждой страны свой турпродукт и свой клиент. Болгария не сможет стать Турцией, как и Испания. Кончится период всеобщей путаницы – и все встанет на свои места», – сказал г-н Маркелов.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно