Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Сочи есть кого штрафовать

08:36, 12 июля 2011

Управление по курортному делу и туризму администрации Сочи подвело итоги обязательной государственной классификации гостиниц и здравниц в городе-курорте.

«Из 200 здравниц обязательную классификацию прошли более 50%, а из семи тысяч мини-гостиниц – менее 50%», – сообщил начальник олимпийского отдела управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Анатолий Пахолюк порталу «Интерфакс-Туризм». Он отметил, что обязательная государственная классификация здравниц и гостиниц проводилась в Сочи с 1 июля 2010 года по 1 июля 2011 года.

По словам чиновника, за административное правонарушение руководители здравниц и мини-гостиниц будут оштрафованы от 7 до 40 тыс. руб. в зависимости от формы собственности.

В свою очередь заместитель начальника территориального отдела краевого управления Роспотребнадзора по городу Сочи Сергей Вараксин заявил: «На руководителей гостиниц, которые неоднократно нарушают закон о прохождении государственной классификации, мы будем подавать в суд иск о бездействии».

 

«В соответствии с федеральным законом с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2016 года на территории Сочи предоставление гостиничных услуг по размещению и обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении категории и классификации здравниц и гостиниц», – сообщил он. «Классификацию гостиниц и здравниц проводят компании «Курортэкспертиза» и «Нацэкспертиза», – подчеркнул С. Вараксин. По его словам, стоимость услуги по присвоению категории здравниц и гостиниц составляет от 10 тыс. до 100 тыс. руб.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно