Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Путешествия по России на майские превысило число зарубежных поездок

07:35, 12 мая 2015

Oktogo.ru определил самые популярные города и страны, подведя итоги отдыха россиян в весенние праздники. Рейтинг составлен на основании броней гостиниц с 1 по 4 мая 2015 года туристами, путешествующими самостоятельно.

В топ-10 городов России вошли Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Москва, Нижний Новгород, Ярославль, Калининград, Екатеринбург, Великий Новгород и Кострома.

На эти дни количество путешествий внутри страны впервые превысило число праздничных зарубежных поездок, причем затраты туристов на проживание в местных средствах размещения, в среднем равные 3000 рублей в сутки, оказались почти в полтора раза ниже, чем за границей.

По данным Oktogo.ru, в Санкт-Петербург в первые майские выходные россияне отправились отдыхать по России в среднем на 3,5 дня и потратили на проживание 3400 руб. за ночь. Для сравнения, в Москве эта цифра составила в среднем 2900 рублей, а в Казани – 2600 рублей.

Петербург стал лидером по турпоездкам на указанные даты среди и российских, и зарубежных городов.

Самым недорогим оказался Великий Новгород, где туристы платили за проживание около 1700 рублей в сутки, а самым дорогим – Суздаль (5000 рублей).

Самыми популярными российскими курортами стали Сочи и Ялта. Кстати, первый опережает по популярности любой из зарубежных курортов на эти даты. В Сочи, куда наши соотечественники отправлялись отдыхать на неделю, проживание в отелях обошлось туристам в среднем в 2500 рублей за ночь. Эта сумма на 25% ниже, чем год назад и более чем вдвое дешевле, чем на курортах других стран.

Рига, Вильнюс и Таллин впервые возглавили первую десятку зарубежных городов по популярности поездок на первые майские. В прибалтийские столицы россияне ездили в среднем на 2,5 дня, а платили за проживание в среднем 3600 рублей в сутки, причем Рига оказалась самой бюджетной.

В топ-10 городов также вошли Минск, Хельсинки, Прага, Берлин, Варшава, Стамбул и Рим. В первую двадцатку попали Милан, Мюнхен, Амстердам, Афины, Краков, Вена, Будапешт, Брюссель, Алматы и Ереван.

Самыми популярными пляжными направлениями у индивидуальных туристов стали Кипр, Дубай, Тенерифе, Майами и Шарм-эль-Шейх. Самые продолжительные городские туры за рубеж в начале мая туристы совершили в Будапешт (на 6 дней), а самые короткие – в Брест (1 день).

Самым бюджетным зарубежным городом по затратам россиян на проживание в начале мая стала Варшава, а самым дорогим – Рим. В польской столице россияне платили в среднем $41 в сутки, а в итальянской – $194.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно