Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Почетное консульство Чехии откроется в Нижнем Новгороде

08:07, 12 мая 2006

В начале июня в Нижнем Новгороде откроется почетное консульство Чешской Республики. Как сообщает информационная служба «Вояж», почетным консулом назначен Олег Колобов. Его кандидатура уже утверждена МИД России.

Открытие Почетного консульства является признанием динамично развивающихся взаимовыгодных контактов торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного характера между Россией и Чехией. Это позволит вывести отношения нижегородских предприятий, сотрудничающих с Чешской Республикой, на более высокий уровень и означает поддержку по линии МИД Чехии. В ближайшее время при почетном консульстве будет открыта визовая секция. Она позволит расширить не только деловое сотрудничество, но и туристические связи между нашими странами. А они, в свою очередь, приведут к открытию прямого рейса из Нижнего Новгорода в один из городов Чехии.

СПРАВКА. В России почетные консульства иностранных государств действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Волгограде, Калининграде, Саратове. Всего на сегодня в стране аккредитовано 40 почетных консулов иностранных государств, абсолютное большинство которых является российскими гражданами. Большинство из них - предприниматели или общественные деятели. В их обязанности входит, в частности, защита прав и интересов граждан, участие в развитии программ двустороннего сотрудничества. Почетные консулы, как правило, ведут свою деятельность на безвозмездной основе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно