Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отели Подмосковья могут передавать данные для миграционного учета в электронном виде

02:18, 12 апреля 2018

Гостиницы в Подмосковье получили возможность направлять информацию о своих гостях для миграционного учета в электронной форме. Об этом на своем сайте сообщило Главное управление региональной безопасности (ГУРБ) Московской области.

Ранее отельеры обращались с многочисленными жалобами, поскольку были вынуждены ежедневно направлять курьеров с бумажными уведомлениями о прибытии своих постояльцев. При этом информация об иностранных гражданах доставлялась в местные органы внутренних дел, а о сведения о россиянах надо было отвозить в Москву. В условиях увеличивающегося турпотока в Подмосковье, достигающего более 4 млн человек ежегодно, гостиницы несли существенные убытки, связанные со столь архаичным способом передачи информации.

В течение полугода подмосковные отельеры вместе со специалистами Департамента информационных технологий, связи и защиты информации и Главного управления по вопросам миграции МВД России отрабатывали наиболее оптимальные алгоритмы передачи сведений.

Теперь чтобы начать пользоваться этим сервисом, администратору гостиницы достаточно выполнить три шага.

Шаг первый. Получить право электронно-цифровой подписи и зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Шаг второй. Посетить территориальное подразделение ОВД и заключить соглашение об информационном взаимодействии (типовую форму можно скачать здесь).

Шаг третий. После подписания соглашения гостиница по электронной почте получает из Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области свой идентификатор пользователя и код поставщика и может передавать сведения о прибывающих и убывающих лицах посредством ЕПГУ, в пакетном и единичном режимах.

Уже более 50 гостиниц Московской области начали передавать данные в регистрационные подразделения МВД через ЕПГУ.

Президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин отметил, что в сообщении ГУРБ по Московской области ничего не говорится о стоимости услуги по передаче данных, а для гостиниц это один из главных вопросов. «Между тем известно, что за использование специального программно-технического комплекса «Скала-ЕПГУ», без которого качественной пакетной передачи пока быть не может, надо платить», – сказал он RATA-news.

Как пояснил г-н Ламшин, в год это обойдется от 6500 рублей (гостинице до 10 номеров) до 52400 рублей (более 500 номеров) плюс 95000 рублей за обеспечение защиты личных данных руководителя при передаче им функции подписания сотрудникам гостиницы, а также за обеспечение возможности ввода данных на несколько рабочих мест.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно