Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Судан упростит визовую процедуру, чтобы привлечь туристов

08:14, 12 апреля 2013

Власти Судана обещают в ближайшее время облегчить визовый режим с целью привлечения в страну большего числа туристов. Граждане иностранных государств смогут получать визы прямо на границе. Министр по туризму Судана Мухаммед Абдель Карим аль-Хад сообщил, что следующим серьезным шагом должно стать разрешение на хождение международных банковских карт, которые не используются сейчас из-за санкций США.

Пока серьезной проблемой местной туриндустрии остается ограничение на свободное перемещение иностранцев между городами, притом что основные достопримечательности удалены друг друга на сотни километров. Любая турпоездка по стране требует специального разрешения Минтуризма. Власти Судана обещают устранить и это неудобство. Недавно президент Омар аль-Башир распорядился снять все ограничения для путешествия иностранцев, за исключением нескольких неспокойных районов, главным образом на границе с Южным Суданом. Как отметил г-н аль-Хад, арабским туристам в Судане интересны, главным образом, охота и сафари, а европейцы смогут выбирать между пляжным отдыхом, дайвингом или поездками по достопримечательностям.

В последние годы турпоток в Судан показывает неплохие результаты: если в 2005 году страну посетило около 52 тыс. иностранцев, то в 2012 году эта цифра превысила полмиллиона. Между тем, у россиян это направление практически не имеет спроса. «За четыре года, пока мы занимаемся Суданом, туда была отправлена всего пара групп туристов. Но не потому, что в Судане нечего делать. Просто россиянам приходится сталкиваться с серьезными визовыми преградами: рассмотрение документов нередко затягивается до полутора месяцев, что отбивает всякий интерес к поездке», – рассказал директор по туризму компании «Миракль» Виктор Комин.

Скудная статистика по Судану и в компании «Килиманджаро». По словам ее генерального директора Марины Катковой, еще недавно туроператор отправлял в этом направлении только деловых туристов – ежегодно не больше 2-4 человек. В этом году впервые удалось набрать группу из 20 человек. В программе тура, который намечен на октябрь, знакомство с историей древней Нубии – ровесницы египетского Царства. Десятидневное путешествие обойдется чуть больше 2 тыс. евро без учета стоимости авиабилета. Полет проходит на «крыльях» Turkish Airline с пересадкой в Стамбуле. «В первую очередь такая поездка интересна тем туристам, которые успели набить оскомину на традиционных направлениях и ищут новых впечатлений», – считает г-жа Каткова.

Вместе с тем, туроператоры уверены, что меры, предпринимаемые суданскими властями по привлечению туристов, вряд ли смогут серьезно повлиять на турпоток из России. «Помимо визовых проблем, существенным недочетом можно считать невысокое качество местных гостиниц. Отели уровня 4-5* большей частью расположены в столице страны – Хартуме, однако на основных туристических маршрутах есть только простенькие «двушки» и «трешки», цены в которых кусаются», – продолжает Виктор Комин. По мнению Марины Катковой, перспективы направления напрямую зависят от желания руководства Судана продвигать туристические возможности своей страны. Пока предпринимаемых мер явно недостаточно.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно