Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Израильские гостиницы ждут мирных переговоров

08:07, 12 апреля 2002

Политическая ситуация в Израиле не способствует созданию турпотоков на этом направлении, что, конечно, особенно сказывается на гостиничном бизнесе. Мы беседуем с заместителем директора по маркетингу сети Sheraton в Израиле Шмулем Цурелем.

- Сеть Sheraton, как и другие израильские гостиницы, наверняка ощущает падение турпотока в Израиль. Оно очень велико?

- Общее число туристов, посещающих страну, уменьшилось по сравнению с 2000 годом на 60%, а вот поток из России упал только на 20%. Число клиентов нашей гостиничной сети, а в Израиле расположено 9 отелей Sheraton, снизилось на 30%.

- Это сказалось на стоимости услуг?

- Да, уровень цен в гостиницах упал на 10-30%. В нашем бизнесе сейчас вообще тяжелая атмосфера. В Израиле из примерно 400 гостиниц закрылось более 30, в том числе более 10 – в Иерусалиме. Это особенно обидно еще и потому, что до конца 2000 г. сеть Sheraton, например, очень хорошо развивалась, мы вложили много средств в ремонт номеров, активно принимали на работу людей. Сегодня Sheraton был вынужден уволить почти 1300 человек, это примерно 50% работающих.

- Что в такой ситуации делают израильские отели для привлечения клиентов?

- Ищут контакты с предприятиями, организовывают для них на базе гостиниц конгрессы, конференции, семинары. Мы, кроме того, начали проводить различные выставки – картин, художественного стекла и т.д. Придумываем специальные семейные мероприятия. Сегодня даже самые фешенебельные отели могут предложить условия, приемлемые для любого уровня доходов.

- А есть ли в Израиле гостиницы, принадлежащие арабам?

- Конечно, в восточной части Иерусалима около 2 тыс. гостиничных номеров, принадлежащих арабскому населению – либо мусульманам, либо христианам. Это довольно значительный процент: всего в Иерусалиме около 7 тыс. номеров. Так вот, арабские гостиницы сейчас находятся в очень тяжелом положении. Пожалуй, они больше других страдают от сложившейся политической ситуации, поскольку предлагают не самые современные условия и, соответственно, заполняются в последнюю очередь. К тому же, большинство из них расположены в тех частях города, где туристы сейчас не появляются.

- Предпринимает ли что-нибудь правительство Израиля для поддержки гостиничного бизнеса?

- Специально для этого создан фонд займов под очень низкий процент. Члены Ассоциации иерусалимских отелей в ближайшее время ждут от муниципалитета налоговых послаблений. Но главное, что может сделать для нас правительство, – как можно быстрее возобновить мирные переговоры.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно