Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поток иностранных туристов в Японию начал восстанавливаться

09:17, 12 марта 2012

На прошедшей в Токио Международной конференции по развитию туризма в связи с первой годовщиной разрушительного цунами и землетрясения директор международного отдела Агентства по туризму Японии Шиучи Камеяма заявил, что январь-февраль 2012 года свидетельствуют о постепенном восстановлении потока иностранных туристов. В 2011 году, по его словам, число зарубежных туристов составило 6,2 млн. человек, что на 30% меньше показателей 2010 года. Однако это лучше, чем можно было ожидать, учитывая масштаб трагедии.

Первые месяцы 2012 года показали рост интереса туристов к поездкам в Японию, об этом же свидетельствует объем бронирований на весну, на знаменитое цветение сакуры. В январе-феврале 2012 года поток туристов был всего на 4% ниже, чем в январе 2011 года, до катастрофы. Наибольший рост турпотока показала Южная Корея (+35%).

Одновременно растет деловой туризм. По словам генерального директора отеля The Peninsula Tokyo Малькольма Томпсона, до 95% корпоративных и деловых гостей «вернулось» в Японию. Туристы возвращаются медленнее, однако броней на весну и лето стало заметно больше, особенно из США и Канады, где Национальный офис по туризму развернул сразу несколько масштабных рекламных акций. Авиакомпания «Японские авиалинии» также отметила растущий объем бронирований на ближайшие сроки.

Национальная организация по туризму Японии планировала довести въездной турпоток к 2016 году до 20 млн. человек, а к 2020-му – до 25 млн., однако в 2011 году среднесрочный показатель был снижен до 18 млн. человек. Между тем, как свидетельствует прогноз Совета по туризму (WTTC), полное восстановление въездного потока в Японию может произойти уже в первой половине 2012 года. Эти выводы содержатся в очередном, уже четвертом по счету, докладе этой организации, сделанном после разрушительного землетрясения 11 марта 2011 года. Так что, возможно, Национальной организации по туризму Японии придется вновь пересматривать свои среднесрочные планы – на этот раз повышая показатели.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно