Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Десять самых странных законов для туристов

11:26, 12 марта 2010

Законы существуют во всех обществах. Обычно они защищают людей от варваров, позволяют им чувствовать себя в безопасности. Однако путешествуя по миру, вы обнаружите, что единственная цель некоторых законов – позлить людей. Tourism-review.com собрал 10 самых странных, по мнению Travel+Leisure, законов.

10. Нельзя прогуливаться в купальнике. Гренада

Лежать на пляже в купальнике в Гренаде – это нормально. Однако будьте осторожны и наденьте что-нибудь другое, когда отправитесь прогуляться вдоль берега. Купальник разрешен только на пляже. Штраф за хождение по городу в купальнике составляет в теории $270, но местный офис по туризму утверждает, что закон в действительности не работает.

9. Нельзя водить машину с выключенным ближним светом. Дания, Чехия

В Дании и Чехии вождение автомобиля разрешено только с включенным ближним светом, независимо от того, насколько сегодня солнечно. Это странный закон, но не такой уж неразумный. Исследования доказали, что другие водители лучше замечают машины вокруг, если у тех включен ближний свет, сокращая таким образом количество аварий.

8. Нельзя останавливаться и ходить по скоростному шоссе. Германия

Похоже, что нельзя, чтобы у вас закончился бензин на скоростном шоссе в Германии. И дальше ваши проблемы растут, как снежный ком, потому что ходить пешком по автобану тоже запрещено. Поэтому, если вы остановились на шоссе из-за пустого бензобака, вы заплатите штраф $100, а затем еще $100 за передвижение по шоссе пешком. Так что будьте осторожны и следите за уровнем топлива в вашем автомобиле.

7. Нельзя кормить голубей. Италия

В Венеции запрещено кормить голубей. В этом законе есть логика. Помет голубей портит здания. Так что, если вас поймают за таким занятием на площади Сан-Марко, это будет вам стоить $50-60, но будьте осторожны, иногда штраф может достигать $600.

6. Нельзя платить мелочью. Канада

Многие считают, что деньги – это деньги, но только не в Канаде. Здесь запрещено расплачиваться мелочью. «Акт валюты Канады» 1985 года дает инструкции, как нужно использовать монеты. Однако разумные пределы никто не определил. Сколько монет уже слишком много? Нет штрафа за оплату монетами, но продавец в магазине имеет право не продавать вам свой товар за мелочь.

5. Нельзя ездить на грязной машине. Россия (Москва)

В Москве надо следить за количеством грязи и пыли на вашем авто, иначе вас могут оштрафовать. Насколько грязная – это уже грязная? Нечитаемые номерные знаки? К сожалению, описание нечеткое. Однако будьте осторожны или готовьтесь заплатить штраф в $100.

4. Нельзя есть в общественных местах во время Рамадана. ОАЭ

Если вы приехали в Объединенные Арабские Эмираты во время месяца Рамадан, будьте осторожны. Прием пищи в общественных местах днем может стоить вам гораздо больше денег, чем вы планируете. Можно даже загреметь в тюрьму, как два британских туриста, которые нарушили это правило и были посажены за решетку на три недели. Другому туристу пришлось заплатить $275 за распитие сока на людях.

3. Нельзя целоваться на железнодорожных станциях. Франция, Англия

Многие считают, что в 1910 году романтика умерла на французских железнодорожных станциях. С тех пор целоваться на платформах запрещено по закону. Это должно было предотвратить опоздание поезда. Но в связи с тем, что за это «преступление» нет наказания, вас только вежливо попросят уйти с платформы и идти целоваться поближе к автомобильной парковке. Странно? Однако британцам так понравилась эта идея, что они тоже ввели запрет на поцелуи на железнодорожной станции Virgin в Уоррингтоне, в северозападной Англии.

2. Нельзя ездить с голым торсом. Таиланд

Очень хочется снять рубашку, когда вы ведете свою машину или мотоцикл в тропической жаре Таиланда? Будьте осторожны, за такое освежающее приключение вас могут заставить заплатить $10.

1. Нельзя жевать жевательную резинку. Сингапур

Жевать жвачку, кормить птиц, плевать и забывать спускать воду в туалете – все эти действия могут привести вас к беде в Сингапуре. У этого закона исключительно эстетические причины. Не очень приятно прогуливаться по тротуарам с использованной жвачкой и птичьим пометом под ногами, и совсем уж неприятно пользоваться неубранным туалетом. Знаменитый закон о жвачке получил послабление в 2004 году. Теперь законна антитабачная жвачка, которую нужно получить у врача, а врач регистрирует имена всех пациентов, которым он ее выписал.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно