Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сейчас турбизнес работает вне правового поля

08:07, 12 марта 2007

Руководитель Правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгий Мохов отвечает на вопросы, касающиеся новой редакции закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Напоминаем, что текст закона можно прочитать здесь. Вопросы присылайте по адресуeditor@ratanews.ru

***

Расскажите, пожалуйста, как действовать туроператору в период между окончанием действия его лицензии до момента возможности получить банковскую гарантию и зарегистрироваться в Едином федеральном реестре? Например, срок нашей лицензии заканчивается в марте. Есть полная готовность получить банковскую гарантию. Однако согласно разъяснениям руководителя Правового управления Ростуризма Евгения Писаревского, образец страхового полиса и банковской гарантии будет готов только в апреле. Таким образом, сейчас мы работаем вне правового поля. А как пролонгировать аккредитации в посольствах? На основании каких документов? Март и апрель - основные периоды в подготовке к летнему сезону.

Поскольку новая редакция закона вступает в силу 1 июня 2007 года, до этого момента обязанность туроператора иметь финансовое обеспечение не возникает.

На сегодняшний день действует прежняя редакция закона «Об основах туристской деятельности в РФ», не предусматривающая регистрацию в реестре. Лицензирование туроператорской и турагентской деятельности отменено с 1 января 2007 года, ограничение правоспособности снято, соответственно обязанности иметь лицензию у вас также нет. Таким образом, в период с 1 января по 1 июня предприятие может осуществлять туроператорскую деятельность, не получая дополнительных разрешительных документов.

Аккредитация в посольствах осуществляется по правилам и в порядке, находящимся вне юрисдикции российского законодательства. Какие именно требования будут предъявляться для подтверждения аккредитации, зависит от позиции каждого конкретного посольства. Вероятнее всего, сведения о туроператорской лицензии с некоторого времени заменят на номер в федеральном реестре туроператоров, но с какого момента это произойдет - зависит от посольства.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно