Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм в России будет развиваться стремительно

08:07, 12 марта 2003

Всемирный совет по туризму (World Travel&Tourizm Council) обнародовал прогноз развития туристической отрасли в странах бывшего СССР, подготовленный по заказу WTTC организацией экономических прогнозов Оксфорда (OEF). WTTC – единственная экспертная организация, оценивающая туризм с точки зрения бизнеса. Она является форумом лидеров туриндустрии и насчитывает в своих рядах более 100 руководителей ведущих мировых компаний индустрии гостеприимства.

 По оценкам WTTC, в 2003 году мировая индустрия путешествий и туризма произведет товаров и услуг на общую сумму около $4,5 трлн. Рост по сравнению с предыдущим 2002 годом составит чуть менее 3%. Это на 1,5% ниже, чем средний мировой прогнозный показатель 4,6%. Всего к 2013 году мировая туристическая индустрия будет, так или иначе, производить услуг на сумму около $9 трлн. Оборот туротрасли в странах бывшего СССР в 2003 г. может составить $46,6 млрд., а с ежегодным ростом в 6,9% к 2013 г. он достигнет $110,6 млрд. То, что эксперты WTTC не рассматривают нашу страну отдельно от бывших союзных республик, не намного уменьшает эти цифры касательно России. По оценкам ВТО, доля нашей страны в показателях, касающихся стран бывшего СССР, составляет 80-90%.

 WTTC не использует в своих расчетах данные местных туроператоров и опирается на статистику ООН, Мирового Банка и МВФ, в результате чего участники рынка могут получить независимые оценки развития этого сектора экономики. Оценка потребления в сфере туризма, сделанная экспертами WTTC, включает в себя очень много составляющих - от объемов въездного и выездного потоков до средств, потраченных государством на содержание музеев, вырученных от торговли сувенирами и т.д. Россия появилась на исследовательской карте этой организации лишь в последние годы. Возможно, именно поэтому в оценках ее потенциала у экспертов возникают разногласия.

 В частности, помощник регионального представителя ВТО по Европе Андрей Шлевков считает эти показатели завышенными. По его словам, ВТО в своих расчетах придерживается цифр, предоставленных Департаментом туризма Минэкономразвития РФ. По экспертной оценке заместителя министра экономического развития и торговли Владимира Стржалковского, высказанной им несколько дней назад в интервью «Финансовым известиям», объем российского туррынка в 2002 году составил $8-9 млрд.

 В любом случае, достичь столь масштабных показателей в 2003 году Россия сможет, только если войны в Ираке не будет или она не будет иметь далеко идущих экономических и террористических последствий. При таком варианте, считают специалисты WTTC, рост туротрасли составит 10,4%. Если развитие событий в Ираке осложнится, темпы роста российского турбизнеса, по данным WTTC, снизятся почти вдвое и составят только 5,5%. Ричард Миллер, вице-президент WTTC , курирующий исследовательские программы организации, считает, что даже в случае затяжной войны, Россия все равно сохранит достаточной динамичные показатели роста туристического сектора. "В течение следующего десятилетия Россия будет развиваться наиболее энергичными темпами. Похожими темпами развивались лишь Индия, Китай и Турция».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно