Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Консульства в Екатеринбурге отметили рост количества выданных виз впервые за три года

05:12, 12 февраля 2018

Консульства различных стран в Екатеринбурге впервые за три года отметили рост количества выданных виз. Особенно это заметно в отношении стран Европы, куда в последние годы по разным причинам виз выдавалось меньше.

Как рассказал на пресс-конференции представитель МИД РФ в Екатеринбурге Александр Харлов, в прошлом году впервые за три года выросло количество выданных виз. А за январь 2018 года по некоторым консульствам рост составил 40% – по сравнению с тем же месяцем 2017-го. Также Харлов отметил, что 75% туристов получают многократные визы, а значит, за рубеж ездят несколько раз в течение года.

Генконсул Венгрии в Екатеринбурге Сергей Сюч подтвердил тенденцию. Это консульство выдает визы жителям Урала и Сибири от имени еще четырех стран – Австрии, Дании, Словакии и Словении. «Общее количество виз, которые мы выдали, выросло на 10%, а конкретно от имени Венгрии – на 25%. Венгерские визы составляют 65-70% от общего числа выданных разрешений, за минувший год их было оформлено более 10 тыс.», – сказал г-н Сюч.

По словам генконсула Франции Эрика Мийе, в 2017 году консульство впервые с 2014 года выдало виз больше – рост составил 20% по сравнению с 2016 годом. Он напомнил, что ранее активность россиян снижалась из-за экономического кризиса в стране и роста курса иностранных валют. Развитию отношений способствовало открытие прямого авиарейса из Екатеринбурга в Париж, считает Эрик Мийе.

А Сергей Сюч отметил, что увеличению выдачи виз способствует сотрудничество с логистической компанией, благодаря которой жители 13 уральских городов могут оформлять документы, не выезжая в Екатеринбург.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно