Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Столичное правительство не отдало «Москву» «Дойче Банку»

08:07, 12 февраля 2009

Городские власти получили контроль над 75% акций фирмы, которая реконструирует гостиницу «Москва», сообщил «Ведомостям» заместитель мэра Москвы Владимир Силкин. Речь об ОАО «Декмос», где ранее 49% принадлежало мэрии, а 51% – частным инвесторам. По словам Силкина, это произошло после того, как компания с городским капиталом погасила долг «Декмоса» перед Deutsche Bank, который кредитовал реконструкцию гостиницы (сотрудник банка это подтвердил). Источник, близкий к руководству «Декмоса», утверждает, что из кредита в $200 млн. было израсходовано около $75 млн., но банку пришлось вернуть $85 млн. – с учетом пени и штрафов (сотрудник банка называет сумму примерно в $80 млн.).

В 2002 году Юрий Лужков приказал разобрать гостиницу «Москва», возведенную в 1935 году напротив Кремля, в связи «с реконструкцией центра столицы». На месте исторического здания должна появиться его копия площадью 185 тыс. кв. м, из которых 57 тыс. кв. м (210 номеров) займет отель, 25 тыс. кв. м – апартаменты, остальное – офисы, торговая зона, конгресс-центр и паркинг. Управлять гостиницей будет Four Seasons. ОАО «Декмос» было создано для реконструкции «Москвы» в 2003 году после того, как из проекта реконструкции вышел девелопер Шалва Чигиринский. Контрольный пакет перешел к некому ЗАО «Декорум корп», не раскрывавшему реальных владельцев. В 2004 году «Декмос» сообщил, что владельцем «Декорума» является зарегистрированный в Лихтенштейне Hypo Investment Bank AG (но в банке никогда этого не подтверждали). По данным «СПАРК-Интерфакса», 90% акций «Декорум корп» принадлежит тверскому ОАО «Роснефтегаз» (его владелец – люксембургская «Белинвест файненс»), 10% – ООО «Милеа» (учрежденное некими Игорем Трошиным и Галиной Петровой). Неофициально чиновники мэрии и консультанты, работающие на строительном рынке Москвы, называют конечным владельцем «Декорума» депутата Госдумы Ашота Егиазаряна. Сам он никогда этого не подтверждал.

Если бы город не вмешался, то контрольный пакет «Декмоса» мог бы оказаться в чьих угодно руках, что могло привести к банкротству «Декмоса», говорит Силкин. Ведь, по словам источника, близкого к руководству «Декмоса», кредит выдавался под залог акций ОАО, принадлежащих ЗАО «Декорум». И банк мог бы выставить эти бумаги на торги.

Город может стать 100%-ным собственником «Декмоса» либо оставить «Декоруму» небольшой пакет, предполагает источник, близкий к руководству «Декмоса». Но Силкин лишь констатирует, что городу сейчас принадлежит 75% акций «Декмоса», остальные 25% – у «Декорума». Мэрия предпочла бы предложить закончить реконструкцию «Москвы» «крупному международному инвестору, сейчас город выбирает из 6-7 таких компаний, сообщил чиновник.

Причиной отзыва кредита стороны называют несоблюдение условий договора, в частности изменение сроков строительства – по последнему постановлению мэрии ввод был намечен на 2008 год. Deutsche Bank это не комментирует. Гендиректор «Штрабага» (генподрядчик объекта) Александр Ортенберг говорит, что в 2008 году были сданы гаражи, офисы и торговая зона. А вот строительство гостиничной части затянулось из-за долгих согласований с Four Seasons. Бывший гендиректор ОАО «Декмос» Дмитрий Гаркуша и новый гендиректор общества Гоарик Котаджян (через секретаря) от комментариев отказались. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно