Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Петербургским отельерам грозит штраф за высокие цены

08:07, 12 февраля 2009

Как сообщает газета «Ведомости», территориальное управление ФАС по Санкт-Петербургу назвало 11 отелей, которым грозит штраф за повышение цен в дни проведения Петербургского экономического форума. Управление сочло, что отели нарушили закон о защите конкуренции. Отели получат предписания о недопущении согласованных действий, сообщает сайт УФАС.

В число возможных штрафников вошли: «Гранд отель Европа», «Талион Империал отель», «Топаз», «Kempinski Мойка 22», Corinthia Nevskij Palace, Radisson SAS, Novotel, «Park Inn Прибалтийская», «Park Inn Пулковская», Ambassador, Marco Polo.

Поводом к рассмотрению этого дела стал запрос губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Петербургский экономический форум, проходивший с 6 по 8 июня 2008 года, привлек около 10 тыс. гостей. С 4 по 10 июня гостиницы, по словам руководителя петербургского УФАС Олега Коломийченко, повысили цены на проживание на 80-100%, а «Гранд отель Европа» – в несколько раз. Участники форума рассказывали «Ведомостям», что с 5 по 9 июня «Европа» продавала полулюксы по 220 тыс. руб., а президентский люкс – за 380 тыс. руб. в день. «Park Inn Прибалтийская» на время форума повысила цены примерно в два раза, рассказал источник в гостинице.

По словам Коломийченко, в течение 10 дней УФАС подготовит решение по факту нарушения. Затем комиссия определит размер штрафа (от 0,01 до 0,15 суммы выручки от реализации услуги). «Гостиницы должны предоставить информацию об их ценах на ближайший июнь – время проведения Петербургского экономического форума, – добавил Коломийченко. – Если цены будут соответствовать сезонным, размер штрафа будет ниже».

По сложившейся мировой практике в периоды повышенного спроса на гостиничные услуги цены увеличиваются, объясняет управляющая «Гранд отель Европа» Юлия Пашковская. А те, кто бронировал номер заранее, могли получить его по более низким ценам, добавляет она. Повышение цен в сезон и дни проведения мероприятий – общемировая практика, соглашается Ирина Лим, замдиректора «Вест бридж отель», владельца Novotel. Представители Corinthia Nevskij Palace и Rezidor Hotel Group не стали комментировать ситуацию до получения официального документа ФАС.

Пашковская отрицает, что увеличение цены было согласованным действием. Начальник отдела продаж и маркетинга отеля «Park Inn Прибалтийская» Дариуш Футома тоже утверждает, что преднамеренного завышения цен в отелях Park Inn во время проведения форума не было. Цены организаторам были предложены в соответствии с сезоном и загрузкой отеля, уточнил он. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно