Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция финансово поддерживает турбизнес – и свой, и российский

03:51, 12 января 2018

Министр культуры и туризма Турции Нуман Куртулмуш назвал Россию одним из важных партнеров страны в сфере туризма и сообщил о намерении увеличить дотации за чартеры, на которых прилетают российские туристы.

«В России с турецким рынком работают серьезные туроператоры, и мы оказываем им поддержку. Собираемся повысить в этом году финансовую дотацию турфирмам, привозящим нам туристов, с 6 до 9 тысяч долларов за самолет. В высокий сезон эта сумма будет составлять 4-6 тысяч долларов. Мы отправили это предложение в правительство, и как только оно будет принято, сразу же вступит в силу», – сказал министр РИА «Новости».

Он отметил, что Турция продолжает работать в сфере круизного туризма, особенно в Черном море: «В ближайшее время мы проведем в Стамбуле международное совещание по развитию круизного туризма в Черном море, который, бесспорно, еще больше сблизит Россию и Турцию. В частности, речь идет о Сочи и других крупных российских портах».

Ранее Нуман Куртулмуш заявил порталу NewsTurk, что его ведомство окажет финансовую поддержку турфирмам, занимающимся организацией круизов: «Турция намерена расширить спектр предоставляемых услуг в сфере туризма и разнообразить рынок, что придаст развитию сектора хороший импульс. Финансовая поддержка турфирмам в Турции, занимающимся организацией морских круизов, составит 25 долларов на человека в пик сезона и 45 долларов в низкий сезон. В другое время турфирмы получат 35 долларов на одного туриста, что станет стимулом для развития сектора».

Г-н Куртулмуш заявил, что Турция ожидает в 2018 году 5 млн российских туристов. «Мы считаем прошедший год успешным для нашего турсектора по сравнению с 2015-2016 годами, когда у нас произошел большой провал во въездном туризме. В 2017 году к нам приехали около 32 миллионов туристов, что принесло доход 26 млрд долларов», – сказал он.

«После кризиса в отношениях с Россией мы сумели собраться, результатом стали более 4,5 млн российских туристов, выбравших Турцию для отпуска, это для нас большой успех и большая честь, – отметил министр. – В 2018 году мы ожидаем 5 млн гостей из России». Всего, по его словам, Турция ожидает в наступившем году более 35 млн иностранных туристов и $30 млрд дохода от туризма.

По словам г-на Куртулмуш, одна из стратегий развития туризма в стране – разнообразие видов отдыха: «Россиян мы хотим приглашать не только в Анталью, но и в другие регионы. Мы знаем, что российских туристов интересуют и другие направления, например, Каппадокия. Но есть проблема с авиаперелетами. Мы работаем над этим вопросом, в частности, ведем переговоры с Turkish Airlines, пытаемся их убедить в необходимости разнообразить направления».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно