Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Испания предлагает ввести пограничный контроль внутри Шенгенской зоны

07:56, 12 января 2015

Правительство Испании считает необходимым внести поправки в Шенгенское соглашения и ввести пограничный контроль между странами. Об этом заявил в опубликованном в воскресенье интервью газете El Pais министр внутренних дел королевства Хорхе Фернандес Диас.

Он подчеркнул, что речь не идет о всеобщем контроле, а значит, право на свободное перемещение будет в целом соблюдаться. По словам министра, проверка будет проводиться в том случае, если есть обоснованный риск или подозрение, что это могут быть террористы.

В ответ министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил телеканалу Sky TG24, что приостановление действия Шенгенского соглашения в связи с ростом террористической угрозы было бы ошибкой: «Шенген гарантирует нам свободу передвижения, и если из- за нескольких десятков террористов мы откажемся от этой свободы передвижения, мы им сделаем огромный подарок».

Тема возникла в связи с инцидентами, произошедшими во Франции на минувшей неделе.

Череда терактов и ЧП началась утром 7 января нападением на редакцию еженедельника Charlie Hebdo, публиковавшего карикатуры на пророка Мухаммеда. Погибло 12 человек, еще 11 человек были ранены. Днем 9 января мужчина, вооруженный двумя автоматами Калашникова, ворвался в кошерный супермаркет в районе Венсенских ворот Парижа, открыл стрельбу и захватил заложников. Захватчиком был 32-летний Амеди Кулибали, он был убит при штурме магазина спецназом. В результате нападения погибли четыре человека, 15 заложникам удалось спастись.

Всего за три дня с 7 по 9 января во Франции погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно