Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Состоятся ли майские каникулы?

08:07, 12 января 2005

Принятие в конце прошлого года Госдумой РФ изменений в статью 112 Трудового кодекса РФ о новом порядке праздничных дней в стране вызвало весьма любопытную реакцию некоторых средств массовой информации. Особое внимание журналисты уделили отмене выходного дня 2 мая, и в этой связи беспокойство у них вызвала судьба российских турфирм. В частности, некоторые интернет-издания утверждают, что у граждан отбирают майские каникулы, «когда ценой пары отгулов можно было получить полуторанедельный отпуск» (http://www.gazeta.ru/column/ivanov/215936.shtml). Более того, туристические фирмы при этом потеряют «не одну сотню миллионов долларов».

Эх, если бы российский турбизнес зарабатывал за майские праздники (или хотя бы за весь туристический год) сотни миллионов долларов, можно было бы на какую-нибудь часть этой суммы (по договоренности) поспорить с уважаемым автором вышеупомянутого текста, что весенний пик туристического спроса никуда не денется. Но туроператоры в ответ на нашу просьбу прокомментировать «денежный» тезис только вздыхали. Поэтому спорить не будем, а приведем некоторые аргументы.

Действительно, в наступившем году 30 апреля – суббота, 1 мая – воскресенье. Скорее всего, 2 мая все же станет выходным – за счет переноса выходного. А четыре дня с 3 по 6 мая будут рабочими. Ну и что? В 2004 году между «миром и трудом» и «победой» было три рабочих дня, в этом – четыре, и один день может заставить россиян отказаться от привычного майского отдыха? Мы попросили высказать свое мнение на этот счет руководителей московских турфирм, которые, как пишет упомянутое издание, «молчат» – в смысле не протестуют против отмены судьбоносного выходного дня 2 мая.

Вице-президент компании «Скайвэй» Елена Силина:

- У нас народ предприимчивыйотгулов поднакопят к маю или возьмут дни за свой счет, но от отдыха не откажутся. Я думаю, самыми популярными датами вылетов на курорты будут пятница и суббота 29 и 30 апреля – и до понедельника 9 мая, а то и 10-е прихватят. Во всяком случае, думаю, что мы свои чартеры будем ставить именно по такому графику.

Генеральный директор компании «Валтекс-тревел» Феликс Дубовицкий:

- Но ведь не было же до сих пор официальных новогодних каникул, а народ из года в год спокойно ездил себе отдыхать, разными способами игнорируя рабочие дни между Новым годом и Рождеством. Так будет и в мае. Мы свои планы по майским программам отменять не собираемся.

Генеральный директор компании «Экспресс Лайн» Тамара Всеволожская:

– Как брали у нас клиенты майские туры по 10 дней, так и будут брать. Львиная доля выезжающих за границу работают в коммерческих организациях, которые наверняка официально отпустят служащих на майские каникулы. А нет – люди возьмут за свой счет, все равно между праздниками толковой работы не будет.

Генеральный директор компании «Турэнергосервис» Александр Осинцев:

- Люди привыкли отдыхать в мае и, думаю, отказываться от этой возможности не станут. Но даже если туристов вдруг не будет, речь не может идти о каких-либо, тем более, гигантских убытках. Не будет спроса – не будет чартерных рейсов, за которые надо платить заранее, вот и все. Кстати, в случае отмены майских каникул, раньше начнется летний сезон – народ двинется на курорты в июне, а этот месяц с точки зрения спроса обычно бывает не самым активным. И тогда мы доберем то, что упустим в начале мая.

Подобной точки зрения придерживаются и первый заместитель генерального директора «Розы ветров» Елена Воеводина, и генеральный директор компании «Тревеллэнд» Елена Ермакова, и генеральный директор «Солвекса» Ирина Петрова, и руководители многих других фирм.

В принципе, в пресловутом материале есть еще немало тезисов, которые наверняка удивят турбизнес своей «компетентностью», но не будем углубляться в полемику. Обратим только внимание на цифры, которые приводит уважаемый автор, правда, без

Обсудить в telegram

вам может быть интересно