Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Из-за россиян на Кипре падают доходы от туризма

07:14, 1 декабря 2014

Доходы Кипра от туристического сектора в сентябре рухнули на 23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В целом за первые три квартала 2014 года доходы отрасли снизились на 2,4% и составили 1,7 млрд. евро, сообщила Статистическая служба республики. Главная причина падения – резкое сокращение в последние два месяца турпотока из России и принимаемые на Кипре меры в попытке смягчить негативные последствия этой тенденции, считает директор Ассоциации кипрских отелей Захариас Иоаннидис, которого цитирует газета Cyprus Mail: «Из-за проблем главным образом с российским сегментом рынка мы вынуждены идти на серьезное снижение цен с тем, чтобы хоть как-то увеличить въездной туризм, и это привело к значительному падению доходов в сентябре». По его словам, зимний сезон обещает быть жестким из-за характерных для этого периода колебаний, а также превалирующей неопределенности в отношении ситуации в России.

С января по октябрь нынешнего года число туристов из России составило 621 тыс.. это примерно 27% от общей численности иностранных гостей на Кипре. В прошлом году число россиян, отдохнувших на Кипре, достигло 608 тыс. Местные власти надеялись, что этот показатель в текущем году вырастет до 650 тыс. Однако в сентябре и октябре было зафиксировано значительно сокращение российского турпотока – соответственно на 16% и 29% по сравнению с теми же месяцами в прошлом году.

Cyprus Mail связывает это с падением стоимости рубля из-за санкций ЕС и снижения цен на нефть. Недавно министр энергетики, торговли, промышленности и туризма республики Георгиос Лаккотрипис выразил опасение, что турпоток из России в будущем году может сократиться примерно на 100 тыс. человек.

Сокращение числа российских туристов и соответственно доходов осложняет экономическую ситуацию на Кипре, который переживает глубокую рецессию и находится под действием программы финансовой стабилизации ЕС. По оценкам Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC), вклад сферы туризма в ВВП Кипра прямо или косвенно в прошлом году составил примерно 20%, а в нынешнем году, из-за продолжающегося сокращения производственных отраслей, увеличится до 25%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно