Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ночная жизнь Таллина

09:54, 1 декабря 2011

Продолжаем рассказ о путешествии петербургских журналистов, организованном компанией Tallink Silja совместно с Центром по развитию туризма Швеции Visit Sweden и Финляндии – Visit Finland.

Одной из задач пресс-тура было показать не только паромы компании Tallink Silja, но и ее сухопутные продукты, то есть отели Tallink Hotels и Tallink Takso, а еще – вечернюю жизнь эстонской столицы, привлекающую своей уникальной, почти сказочной атмосферой. Неслучайно Таллин становится для россиян одним из любимейших направлений для уик-энда или встречи Нового года (здесь останавливаются 62% от всего турпотока россиян). Вообще, согласно статистике, за 8 месяцев текущего года количество ночевок россиян в Эстонии выросло на 49% (это больше, чем за весь 2010 год!). Пики роста приходились на январь и апрель. Увеличился и средний срок пребывания россиян в Эстонии – чуть больше 2,5 суток, а это значит, что Таллин – город многодневного посещения. Здесь есть, чем заняться вечером, здесь кипит культурная жизнь, есть куда сходить, съездить, словом, «открыть город и страну вглубь». Tallink Silja предложила свой сценарий подобного открытия, начав с размещения.

В Таллине журналистам показали два из четырех отелей компании, еще один находится в Риге, и в проекте – строительство отеля в Хельсинки.

Tallink Spa & Conference Hotel – креативный четырехзвездный отель в равной близости от терминала и центра города, который великолепно совмещает деловую функцию с отдыхом. Отель располагает современным конференц-центром и роскошным Aqua Spa, поражающим своим размахом и набором процедур. Номера невероятно уютны, а ресторан отеля уже давно заслужил самые лестные оценки гурманов. Впрочем, уровень кухни отеля всегда можно оценить по завтраку, а он здесь был выше всех похвал. Еще один ресторан Nero, входящий в СПА-комплекс, обслуживает клиентов прямо в бассейне, при этом особое внимание уделяется здоровому питанию.

Постояльцы имеют право бесплатно посещать СПА-комплекс, а уж чего здесь только нет. Кроме расслабления в различных типах бань (паровые бани с сильным и слабым паром, турецкая баня, хамам и финская сауна), можно насладиться отдыхом в бассейне с морской водой, джакузи и открытой зоной на свежем воздухе. Есть и детский бассейн.

После принятия процедур в СПА, журналистам предложили экскурсию и ужин в Pirita TOP SPA Hotel, расположенном прямо на побережье, в 10 минутах езды от центра Таллина, в устье реки Пирита, недалеко от красивого морского пляжа. Отель этот с одной стороны – гордость компании, а с другой – проблема. Дело в том, что он является памятником блестящего олимпийского прошлого Эстонии.

Pirita TOP SPA строился к 1980 году для проходившей в Таллине Олимпийской парусной регаты и является одной из составных частей Таллинского Олимпийского центра парусного спорта. C июля 2008 года гостиница принадлежит сети Tallink Hotels и, увы, компания не может перестраивать и реконструировать этот объект, хотя такие планы были. Сегодня это довольно просторная гостиница спортивного эконом-класса с почти санаторским набором оздоровительных, косметических и wellness услуг.

Посещение 25-метрового бассейна, финской сауны и паровой бани входит в стоимость номера. Всего их 267 на трех этажах гостиничного комплекса, из номеров класса Marine открывается чудесный морской вид с бегущими прямо на отель волнами. Это идеальное место для семейного и оздоровительного отдыха.

При всей внешней демократичности, отель не лишен изысканности в предоставлении некоторых услуг. Например, ужин a la carte в панорамном ресторане при свечах и роскошной сервировке способен приятно удивить предложенными блюдами. Хотя, как убедились журналисты, для Tallink Hotels кухня, будь то шведский стол на пароме, завтрак в отеле или ужин a la carte, – это дело чести и один из столпов благополучия компании, которая неизменно работает на ее имидж.

Находясь в Таллине, грех ограничиваться одним ужином в отеле. Вечерний Старый город манит неизведанными местами и впечатлениями, тем более что большинство пабов, кафе и ресторанов находятся в центре или в непосредственной близости от него. Обычно любители ночной жизни не ограничиваются одним заведением, а заходят в несколько мест в поисках наиболее интересной для них публики и лучшей музыки.

Разгульной таллинская ночь не бывает. Здесь преобладает интеллигентное европейское веселье с пинтой пива или бутылочкой вина в компании старых друзей. Во многих барах и пабах, по пятницам и субботам играет живая музыка. Как правило, это рок или джаз. В Cafe Amigo, например, часто выступают известные музыканты, и не только местные, в баре Molly Malone?s часто звучат народные ирландские мелодии, под которые с удовольствием танцуют туристы. Большинство таллинских ночных клубов открываются в 10-11 часов вечера, но настоящее веселье начинается после полуночи, по пятницам и субботам они открыты до 4-6 часов утра.

http://hotels.tallink.com/ru/

 

Татьяна Деменева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно