Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостей столицы разместят в бывшей типографии

09:21, 11 декабря 2012

Зданию типографии акционерного общества «Огонек» в 1-м Самотечном переулке в центре столицы официально придадут статус памятника регионального значения и перепрофилируют в отель.

Это яркий представитель конструктивизма постройки 1930-х годов и единственный уцелевший в Москве образчик работы архитектора Эля (Лазаря) Лисицкого. Дискуссия о судьбе здания в городе велась несколько лет. Первоначально его предполагалось снести. После пожара в октябре 2008 года сооружение находилось в ветхом состоянии и явно нуждалось в оперативных противоаварийных работах.

Сейчас типография Лисицкого официально вошла в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Ее должны реконструировать под гостиницу. Объем работ и предполагаемый размер инвестиций не озвучиваются. Также пока неясно, кто именно станет оператором нового комплекса.

В Москве уже есть удачные примеры редевелопмента исторических памятников и бывших производственных зданий – БЦ «Красная Роза» на улице Тимура Фрунзе и «Даниловская мануфактура» вблизи станции метро «Тульская».

По словам заместителя директора по развитию CBRE Станислава Ивашкевича, гостиничные объекты в центре города всегда привлекательны. «Но существует одна проблема. Здание не стоит на основной магистрали, и отыскать его без посторонней помощи не так-то просто. Объяснить иностранцу, где находится 1-й Самотечный переулок, значительно сложнее, чем в случае с Тверской. Горячего интереса такой адрес среди операторов не вызовет», – отметил г-н Ивашкевич.

Директор по работе с финансовыми институтами Консалтинговой группы «НЭО Центр» Александр Ксендз считает, что этому средству размещения больше подошел бы формат хостела: «В центре столицы, да и вообще по Москве в целом, имеется острый дефицит такого рода объектов. К тому же, отель 4* или 5* будет испытывать жесткую конкуренцию, так как в этом районе достаточно гостиниц аналогичного формата. Кроме того, высокая звездность сопровождается значительными затратами на реконструкцию».

А директор по развитию департамента консалтинга GVA Sawyer Наталия Чистякова говорит о том, что после признания здания памятником его вообще будет крайне сложно во что-то перепрофилировать: «Мы сталкивались с подобными объектами при работе над концепцией развития исторических памятников в Красноярске. У таких зданий в разы повышаются ограничения по развитию, увеличивается количество согласований и т.д. Единственным плюсом в данной ситуации является то, что столичный градоначальник четко определил будущий формат здания. В этом смысле будет несколько легче создавать здесь именно гостиницу, но заведомо исключены все остальные потенциальные варианты». (Арендатор.ру)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно