Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Семинар, посвященный развитию агентского бизнеса, начал свою работу

08:07, 11 декабря 2007

В Москве начал свою работу семинар «Современные тенденции развития агентского бизнеса и отраслевые информационные технологии», организованный Ассоциацией агентств воздушного транспорта, Российским союзом туриндустрии и Институтом автоматизированных технологий на воздушном транспорте. С приветственным словом к участникам семинара – руководителям российских агентств, представителям авиакомпаний, аэропортов, российских и международных распределительных систем, турбизнеса – обратились президент Ассоциации агентств воздушного транспорта (ААВТ) Эвелина Бородина, генеральный директор ААВТ Юрий Шабунин, генеральный директор Института автоматизированных технологий на воздушном транспорте Николай Паничерский. В своем приветственном слове президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько сказал, что рынок сегодня вступил в стадию кардинальной ломки. Происходит это потому, что с опозданием внедряются современные технологии, да и дорогу себе они пробивают с трудом. Связано это, по его мнению, с отставанием нормативно-правовой базы и отсутствием правоприменительной практики. Крайне болезненно идет, например, процесс внедрения электронных авиабилетов. Нынешний семинар, добавил г-н Шпилько, это своего рода коллективный разум, который должен дать ответы пусть не на все, но хотя бы на некоторые из этих вопросов.

Первый день работы семинара был посвящен теме «Интегрированная система управления агентством. Новые решения. Опыт реализации в агентствах».

Руководитель Департамента Транспортной клиринговой компании Виктор Могилин, отметил, что ТКП занимается проблемой электронного автоматизированного билетооформления (ЭАБ) с 2006 года. Уже создана отраслевая нормативная база, подготовлены дополнительные договора. Есть и совместный проект с РЖД о продаже электронных железнодорожных билетов в любом пункте продаж аккредитованных в ТКП агентств. Как отметил г-н Могилин, рост электронного и автоматизированного билетооформления с октября 2007 по ноябрь-декабрь составил 300%. С начала следующего года ЗАО «ТКП» на 100% готово к работе с электронными билетами и даже, как выразился Виктор Могилин, объявляет 2008 год годом повышения электронного сервиса своих клиентов. В своем выступлении г-н Могилин коснулся также темы использования бланков строгой отчетности и тех изменений в технологии отчетности агентств, которые произойдут в условиях ЭАБ.

С презентациями своих возможностей на семинаре выступили старший менеджер по развитию бизнеса компании Amadeus Russia Елена Агафонова, представитель компании «1С-Рарус» Константин Левченко и заместитель генерального директора по стратегическому развитию авиакомпании UTAir Андрей Потоцкий (кстати, с электронными билетами по технологии ТКП компания работает с весны этого года). Г-н Потоцкий отметил основные тенденции в работе российских авиакомпаний. По его словам, самыми проблемными вопросами отечественной авиации являются использование большинством авиакомпаний воздушных судов с низкой топливной эффективностью, возрастание затрат на поддержание устаревшего авиапарка, сложности с эксплуатацией отечественной техники в странах Европы. Больными остаются и кадровые вопросы, главный среди которых – нехватка высокопрофессиональных летчиков и техников.

О новых разработках в системе обработки финансовой информации (СОФИ) рассказал заместитель генерального директора Института автоматизированных технологий на воздушном транспорте Дмитрий Смагин. Особенно важна среди них, по его мнению, безбумажная технология для сетевых агентств, имеющих субагентов. В планах института разработка контроля полноты сбора денежных средств по услугам и доставке. Необходимость такого метода становится особенно актуальна при электронном билетооформлении, когда нет бумажного билета.

Наибольший интерес участников семинара вызвало выступление консультанта отдела развития Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ Натальи Котовой. Она, в частности, прокомментировала нормы, включенные в вышедшие недавно Федеральные авиационные правила, определяющие порядок использования электронного билета, регулирующие внутреннюю и зарубежную перевозку, регулярные и чартерные рейсы.

Об этой и остальных темах подробнее читайте в ближайших номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно