Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Власти греческой Кавалы ждут значительного роста турпотока из России

09:21, 1 ноября 2012

Российскому туррынку представили регионы северной Греции – Кавалу и Пангео. В пресс-конференции, организованной в Москве, приняли участие руководители этих муниципальных образований, представители отельеров Кавалы, а также руководство греческой Муниципальной корпорации по туризму. И хотя пока количество российских туристов в этом регионе Греции ничтожно мало, мэр города Кавалы Константинос Симитсис выразил уверенность в скором изменении этой пропорции.

«Кавала – исторический регион на побережье Эгейского моря. Его называют «лазурным городом» за впечатляющее сочетание моря и гор. Кавала по праву считается одним из самых красивых портовых городов. Отдых здесь будет интересен тем, кто хочет по-настоящему погрузиться» в настоящую Грецию», – отметил г-н Симитсис. Протяженность местных пляжей превышает 60 км. Пляжи перемежаются обустроенными уютными заливами, создающими поистине райские уголки для любой компании. Хорошо развитая туристическая инфраструктура региона позволяет без труда найти гостиницу или пансион на любой кошелек, а многочисленные таверны подают главным образом рыбу, приготовленную по старинным рецептам.

В Кавале находится один из центров религиозно-паломнического туризма Греции. Именно сюда впервые на европейском континенте ступила нога Апостола Павла. В 7 км от Кавалы расположен Святой храм в Неа Карвали, в котором хранятся мощи Григория Богослова.

Не менее популярен в регионе оздоровительный туризм. Всего в 12 км от города расположен специализированный центр грязелечения, а у подножия горы Пангео бьют целебные источники с минеральной водой. Все это сочетается с современными технологиями по очищению организма. Успешное развитие в Кавале получил и MICE-туризм. После проведения деловых мероприятий сотрудникам компаний предлагается возможность заняться активными видами спорта – спуститься по реке на каноэ, взять пару уроков в школе парусного спорта или заняться дайвингом.

Как сообщил председатель Союза отельеров Кавалы Адонис Митзалис, сегодня на материковой части Кавалы насчитывается 4 тыс. гостиничных мест, и еще около 7 тыс. – на острове Тасос. «Это и семейные гостиницы, рассчитанные на 20-40 мест, и большие отельные комплексы на 150 номеров», – отметил г-н Митзалис. К обслуживанию туристов из России активно привлекаются носители русского языка.

По данным администрации Кавалы, в 2012 году в регионе побывало 8 тыс. российских туристов. В 2013 году ожидается рост турпотока из России на уровне 20-30%. Основанием для этого служит запуск со следующего лета первого еженедельного чартерного рейса до аэропорта Кавалы, который находится в 25 км от города. Переговоры об этом как раз ведутся. Пока же все гости из России летят через Салоники, которые находятся на расстоянии 150 км от Кавалы. С туристического сезона-2012 существуют специальные программы по трансферу для развития туризма в Кавале. Кроме того, для привлечения российских туристов власти региона рассматривает для себя возможность активного участия в различных туристических выставках, проводимых в нашей стране.

Напомним, что Кавала, насчитывающий 27 веков истории, находится на одной параллели с Неаполем, Константинополем, и чуть южнее Барселоны. Своей формой город напоминает амфитеатр, красота его улиц завораживает своих гостей с первого взгляда. В городе большое количество античных памятников, а также множество музеев, главный из которых – археологический. Популярностью у туристов пользуются развалины древнего города Филиппы, названного так в честь царя Филипп II – отца Александра Македонского. Здесь же расположен античный театр, на сцене которого каждый год проводится Фестиваль Античной Драмы.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно