Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиничный бизнес в Северной Европе – показатели RevPAR и ADR демонстрируют максимальный рост в Европе

10:03, 11 ноября 2010

Гостиничный бизнес в Северной Европе лидирует по темпам роста на европейском континенте. За первые 9 месяцев 2010 года рост среднего показателя ADR составил в Скандинавии 8.5%. За это же время увеличение RevPAR составило 10.7%. На этом фоне аналогичные значения во всей остальной Европе поднялись лишь на 5.6% (ADR) и 9.5% (RevPAR) по сравнению с годом ранее.

Между тем детальное рассмотрение лидирующего севера Европы дает не столь однородную картину преуспевания. Так наиболее высокими темпами RevPAR рос в Швеции, где данный показатель увеличился на 8%. На этом фоне в Дании и Норвегии данное значение наоборот сократилось на 5.9% и 2.5% соответственно. А гостиничный бизнес Финляндии дал скромный прирост в размере 2.5%. Об этом сообщает портал HNN со ссылкой на исследовательскую компанию STR Global.

В свою очередь в самой Швеции по росту RevPAR лидировали рынки городов Мальме и Гетеборга. При этом общенациональный рост данного показателя обуславливался улучшением экономической ситуации и ростом потребительского доверия в стране.

В Норвегии три из шести рынков демонстрировали рост RevPAR. При этом только два норвежских города Осло и Кристиансанд продемонстрировали снижение RevPAR на 3.5% и 7.7% соответственно. Вместе с тем Ставангер/Санднес продемонстрировал рост трех ключевых показателей выше среднего по стране. Содействовало этому концентрация в городе крупнейших нефтедобывающих компаний страны.

Датский Копенгаген стал единственной столицей Северной Европы, где гостиничный бизнес продемонстрировал спад ADR и RevPAR. Данные значения в городе сократились на 11.1% и 8.2% соответственно. (gordonrock.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно