Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кадыров хочет превратить Чечню в «кавказскую Швейцарию»

10:03, 11 ноября 2010

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о планах создания в горных районах туристических баз. В частности, он осмотрел горы Ножай-Юртовского района и пришел к выводу, что эта местность хорошо подходит для создания турбаз и санаториев.

По мнению Кадырова, реализация этого проекта создаст сотни рабочих мест и остановит отток молодежи из местных сел. Помимо Ножай-Юртовского района для развития туристической индустрии выбраны Итум-Калинский и Веденский районы.

«Часто приходится слышать о Швейцарии и других странах, когда речь заходит о турбизнесе. Я уверен, что горы Чечни ни в чем им не уступают. Я часто бываю в горах и каждый раз не могу насладиться этой красотой», - подчеркнул Кадыров.

Стоит отметить, что в начале 2010 года Рамзан Кадыров говорил о планах создать горнолыжный курорт в Аргунском ущелье.

Речь о развитии туристической индустрии на Северном Кавказе заходит не впервые. В мае стало известно о планах создать в Северо-Кавказском федеральном округе туристический кластер. Ожидается, что к 2020 году будут созданы пять горнолыжных курортов - в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). Строительство объектов кластера уже началось. Примерные затраты за создание курортов оцениваются в 450 миллиардов рублей. (lenta.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно