Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризму в Иркутске будет уделено особое внимание

08:07, 11 ноября 2008

В Иркутске вопросам развития туризма в 2009 году будет уделено особое внимание, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Согласно плану мероприятий на будущий год по реализации муниципальной целевой программы «Содействие развитию туризма в городе Иркутске на 2009-2012 гг.» в течение 2009 года предполагается оказывать содействие в обучении и переподготовке кадров в сфере туризма, обеспечивать информационную поддержку туротрасли, улучшить материально-техническую базу, оказывать инвестиционно-финансовую поддержку организациям сферы туризма, а также формировать благоприятный имидж Иркутска.

Реализация большинства этих направлений начата в текущем году. Например, создано бюро по туризму на базе «Дома Европы», установлены три сенсорных терминала для туристов, которые расположены в иркутском аэропорту, на железнодорожном вокзале и в гостинице МУ «Дома Европы». На остановках общественного транспорта устанавливаются информационные плакаты со схемой движения общественного транспорта (до 14 ноября в городе будет насчитываться уже 43 таких плакатов), на 9 центральных улицах появились 65 информационных табличек, написанных на русском языке и латинскими буквами в транслитерации.

В Иркутске активно ведутся работы по реставрации и реконструкции зданий-памятников истории и культуры, составляющих комплекс «Декабристы в Иркутске». Завершается реконструкция нового здания Музея истории города Иркутска, которое, обновленное и оборудованное по последнему слову техники, примет своих посетителей 1 декабря. В следующем году планируется завершить реконструкцию Дома ремесел, находящегося рядом с музеем.

Администрация города ведет работу по продвижению Иркутска как центра туристического региона на отечественных и международных выставках. В конце сентября городская администрация впервые приняла участие в ежегодной международной выставке MIBEXPO Russia-2008. MIBEXPO Russia – это самая крупная международная выставка в России, цель которой собрать на одной площадке всех представителей туриндустрии. В этом году в MIBEXPO Russia участвовали 160 компаний из 32 стран, а также более 8500 профессиональных посетителей. Презентация Иркутска состоялась под названием «Сибирь. Иркутск. Байкал» на 4-й международной конференции встреч и инсентив туризма. «Мы не предлагали какой-то конкретный туристический или экскурсионный маршрут, тур или круиз, мы презентовали комплексный туристический продукт и позиционировали в целом Иркутск как старинный сибирский город, столицу Восточной Сибири, город который является воротами на озеро Байкал - самое чистое и самое глубокое озеро на планете», – рассказала начальник отдела инвестиционных ресурсов и поддержки предпринимательства департамента экономики комитета по экономике и финансам администрации Иркутска Марина Еремеева.

На следующий год администрация города планирует вновь принять участие в этой выставке и презентовать Иркутск уже как центр делового туризма. (Телеинформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно