Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Какие горнолыжные курорты Франции лидируют по популярности у россиян

07:12, 11 октября 2019

Около 200 тысяч ночевок провели российские лыжники и сноубордисты на курортах французских Альп в прошлом зимнем сезоне, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» глава национального офиса по развитию туризма во Франции (Atout France) Инесса Короткова.

Лидирует по популярности у россиян регион катания Три долины, где располагаются наиболее известные курорты Куршевель, Мерибель и Валь Торанс. Здесь наши туристы провели за прошедшую зиму 140 тысяч ночевок в отелях. На втором месте – регион Paradiski с курортами Лез Арк и Ла Плань. Там число российских ночевок превысило 40 тысяч. Также популярны курорты Тинь, Валь д’Изер, Альп д’Уэз и другие. Кроме того, в регионе Овернь-Рона-Альпы туристы посещают его столицу Лион, города Анси, Эвиан и другие.

«Мы провели опрос туристов, который показал, что россияне выбирают Францию для зимнего отдыха благодаря, в первую очередь, самым большим зонам катания в мире – Три долины, Paradiski и Porte du Soleil. Второй важный критерий – качество снега и разнообразие трасс. Также важны горнолыжные школы, сноупарки, гастрономия и культурное наследие», – рассказала Инесса Короткова.

В целом при выборе горнолыжного курорта 72% лыжников обращают внимание прежде всего на цену, 69% – на условия катания. Расположение курорта важно для 43% россиян, наличие дополнительных развлечений – для 28%. На имидж страны и беспроблемное оформление документов для поездки обращают внимание 26% и 15% лыжников соответственно.

Как показал опрос, 37% российских туристов выбирают для размещения апартаменты, 22% – шале, по 15% – отели 3 и 4*, 3% – туристические резиденции, по 3% – отели 2 и 5*. Половина туристов едут в горнолыжные центры на 7-10 дней, 22% – на 11-14 дней, 28% – до семи дней.

Также исследование показало, как проводят время россияне на французских лыжных курортах. Они катаются по трассам на лыжах и сноуборде (78%), посещают рестораны (71%), ходят по магазинам (34%), посещают спа и термальные комплексы (25%), занимаются внетрассовым катанием (18%), катанием на санках и беговых лыжах. «Многие наши респонденты отмечали, что гастрономическая составляющая особенно важна для них при выборе французских лыжных курортов», – добавила г-жа Короткова.

Всего во Франции более 350 горнолыжных курортов, которые за зимний сезон посещают более 10 млн туристов. При этом в регионе Овернь-Рона-Альпы располагаются 173 горнолыжных курорта. Среди них – крупнейшая в мире зона катания Три долины, насчитывающая 600 км трасс.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно