Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Законопроект об особых зонах внесен в Госдуму

08:07, 11 октября 2005

10 октября проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 22 июля 2005 года "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"» в части создания и прекращения существования туристско-рекреационных особых экономических зон внесен в Государственную думу РФ и направлен в правительство России. Об этом сообщил один из авторов проекта - заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин.

Проект закона, авторами которого являются также заместитель председателя Госдумы Владимир Катренко, председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов и его первый заместитель Юрий Медведев, разработан совместно с Федеральным агентством по туризму и Федеральным агентством по особым экономическим зонам. В сентябре на Дальневосточном международном экономическом конгрессе в Хабаровске и на международном экономическом форуме «Кубань-2005» в Сочи предложения по созданию туристско-рекреационных особых экономических зон поддержали субъекты РФ и туристическая общественность.

Туристско-рекреационные особые экономические зоны (ОЭЗ) помогут создать благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат в регионах России и перевести туристическую и санаторно-курортную индустрию на инновационный путь развития. В туристско-рекреационных зонах устанавливается особые административный режим, порядок предоставления налоговых преференций, режим землепользования. Для налогоплательщиков, имеющих статус резидентов туристско-рекреационной особой экономической зоны, предполагаются льготные ставки социального налога в 14%, а также снятие 30-процентного ограничения на перенос убытков на последующие налоговые периоды. Планируется на федеральном уровне освобождение резидентов туристско-рекреационных ОЭЗ в течение первых пяти лет от уплаты налога на имущество и земельного налога.

В соответствии с проектом закона земельные участки в границах туристско-рекреационных ОЭЗ предоставляются во владение и пользование только на основании договора аренды. Резиденты ОЭЗ - собственники созданных ими объектов недвижимости имеют право выкупа расположенных под указанными объектами земельных участков в пределах территории ОЭЗ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По мнению Юрия Барзыкина, внесение этого законопроекта имеет большое значение для российских регионов с природно-рекреационным, культурным, этнографическим потенциалом, а это практически вся территория страны. Однако и администрации этих субъектов РФ должны быть заинтересованы в развитии туризма, ведь решение о создании ОЭЗ принимается Правительством. Заявка, в которой указываются цели, назначение, порядок, условия функционирования зоны, подается субъектом РФ вместе с муниципальным образованием. К тому же участники должны обосновать свою готовность и эффективность создания ОЭЗ для решения задач федерального, регионального и местного значения.

Внесенный законопроект будет обсуждаться на заседании Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма 26 октября 2005 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно