Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Листвянка теряет свою самобытность

08:07, 11 октября 2005

На днях завершилась комплексная проверка водоохраной зоны озера Байкал. В течение двух недель комиссия, в состав которой вошли специалисты федеральных ведомств, проверила 25 объектов в водоохранной зоне Байкала и Иркутского водохранилища. Как сообщает «Телеинформ», комиссия выявила 42 нарушения: незаконное строительство зданий, возведение причалов, установка лодочных гаражей и заборов, бурение скважин.

Положение дел в Листвянке, самом популярном у туристов поселке на Байкале, давно волнует не только представителей природоохранных ведомств, но и туроператоров. По словам исполнительного директора Сибирской байкальской ассоциации туризма Вадима Копылова, это любимое когда-то место отдыха иркутян и гостей города из-за хаотичной застройки год от года теряется свою привлекательность, постепенно превращаясь в стандартный пригородный поселок Иркутска, ничем не отличающийся от сотен других по всей стране.

Сейчас многим операторам кажется, что Листвянка как самобытная сибирская деревня почти потеряна для турбизнеса. Уже в этом сезоне, замечает г-н Копылов, произошел отток туристов из Листвянки в Приольхонье. Не исключено, что при грамотной застройке поселок Большое Голоустное полностью «вытеснит» Листвянку. Генеральный директор компании «Байкал Дискавери» Алексей Никифоров полагает, что Листвянка страдает не только от безалаберной застройки, но и от масштабов самого строительства: поселок задыхается из-за непропорционального роста числа гостиниц, домов отдыха и потока туристов. Правда, есть и другое мнение. Генеральный директор «Грин Экспресс» Андрей Шаповалов, например, уверен, что, несмотря на массовую застройку поселка, он останется популярным у туристов, ведь для 80% иркутян поехать на Байкал – значит отправиться в Листвянку. Возможно, считает он, туристическая зона начнет развиваться и дальше на север, к поселку Большие Коты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно