Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Праздник хлеба: жнём, печём и угощаем

04:02, 11 сентября 2019

Музей «Малые Корелы» приглашает 15 сентября на «Праздник хлеба» – прикоснуться к старинным традициям сбора урожая и попробовать самим испечь хлеб.

Праздник пройдёт в Каргопольско-Онежском секторе и начнётся в 11 часов у дома Кириллова, где развернёт ряды хлебная ярмарка и представит свои ремёсла мастеровой люд. В полдень начнут работу творческие мастерские, где взрослые и дети смогут сделать куклу-зернушку и сувениры из колосьев, испечь оладьи, научиться обрабатывать лён и молоть зерно.


Впервые в программу «Праздника хлеба» включены творческая мастерская «Ремесленный хлеб на закваске» и мастер-класс «Готовим квас». Все их участники получат в подарок ржаную закваску для домашней выпечки.

Жатвенные обряды в исполнении артистов фольклорно-этнографического театра «Новиця» начнутся в 13 часов. После обрядов «Дожинки», «Приезд хозяина с зерном» и праздничного шествия на помол зерна состоится водосвятный молебен.


Традиционно в рамках праздника будут подведены итоги конкурса «Самый красивый каравай». Заявленные работы жюри оценит по трём номинациям – «Традиционный каравай», «Современный каравай» и «Фантазийная композиция». По итогам голосования посетителей выберут каравай на «Приз зрительских симпатий».

На центральной площади детей ждёт игровая программа, а дом Попова станет местом притяжения всех любителей селфи – там развернутся фотозоны, где можно будет сделать фотографии в народных костюмах и в антураже сбора на жатву.

Завершится день выступлением инструментального ансамбля «Сполохи» и традиционными народными гуляньями.

www.korely.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно