Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Читайте проект поправок к закону «Об основах туристской деятельности»

08:07, 11 сентября 2006

На сайте Ростуризма опубликован проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"».

Законопроектом, в частности, вводится понятие финансовой гарантии - документально подтвержденного обязательства третьего лица возместить убытки, которые могут быть причинены вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств туроператора, возникающих на основании договора о реализации турпродукта. Указанную финансовую гарантию должны иметь все туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Сведения о компании, имеющей финансовую гарантию, вносятся в Единый федеральный реестр туроператоров. Туроператору выдается соответствующее свидетельство.

При реализации турпродукта в договор туроператора или турагента с туристом должно быть внесено не только наименование, адрес места нахождения и реестровый номер туроператора, но и вид документа, предоставленного туроператору в качестве финансовой гарантии, его номер, дата и срок действия, наименование, адрес места нахождения и почтовый адрес организации, предоставившей финансовую гарантию.

В отношении турагентов проект говорит, что «порядок оказания услуг турагентами определяется Правительством Российской Федерации».

Еще одно важное нововведение - квалификационные требования к руководителю туроператорской компании. Как говорится в проекте, «руководитель юридического лица, осуществляющего туроператорскую деятельность, должен иметь стаж работы в сфере туризма не менее трех лет, а также высшее или среднее профессиональное образование. Лицо, не имеющее указанного образования, должно получить профессиональную подготовку в области туризма».

В минувшую пятницу проект еще не был занесен в Госдуму РФ. Видимо, это произойдет на текущей неделе. Полный текст законопроекта читайте здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно