Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Изучение первобытной истории Беломорья

08:07, 11 сентября 2006

7 сентября на Соловках завершила работу международная научно-практическая конференция «Первобытная и средневековая история и культура европейского Севера: проблемы изучения и реконструкции». В ней приняли участие ведущие специалисты-археологи с Северо-Запада России, из Норвегии и Финляндии.

На конференции было представлено 42 научных доклада по истории Фенноскандии – культурно-исторического региона, объединяющего Архангельскую и Мурманскую области, Северную Карелию, Финляндию, Норвегию и Швецию. Все заседания конференции проходили пленарно (фото), чтобы у участников была возможность обсудить прослушанные доклады.

В резолюциях, принятых по итогам работы конференции, было отмечено, что, учитывая усиливающуюся нагрузку на памятники и на природную среду Соловков, необходимо предложить руководству Соловецкого музея-заповедника и всех организаций, замкнутых на Белом море, инициировать процесс перевода земель Соловецкого архипелага в земли историко-культурного назначения. Придание архипелагу такого высокого статуса позволит обеспечить охрану и защиту земель на более высоком уровне.

Также участники конференции считают, что необходимо увеличивать темпы и объемы исследования памятников Беломорья, и предлагают всем заинтересованным организациям объединить усилия в изучении первобытного и средневекового прошлого этого региона. Для этого Соловецкому музею-заповеднику, Петрозаводскому госуниверситету, Архангельскому областному музею, Карельскому краеведческому музею, Карельскому научному центру, Институту истории материальной культуры и т.д. предложено принять долевое участие в организации регулярных конференций и полевых семинаров, посвященных процессу и результатам исследований истории бассейна Белого моря.

Рекомендовать учредить постоянное регулярное издание Беломорского археологического сборника. Напомним, что первый такой сборник был подготовлен Соловецким музеем-заповедником при финансовом содействии Баренц Секретариата к началу конференции.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно