Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За год выполнено лишь одно из тринадцати поручений Владимира Путина по развитию санаторно-курортной сферы

02:48, 11 августа 2017

Помощник президента РФ Игорь Левитин выразил недовольство срывом сроков выполнения поручений по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортной отрасли. Они были даны Владимиром Путиным год назад по итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося 26 августа 2016 года. «Цифры пока не очень впечатляют. В перечне 13 поручений. Сроки истекли, но, к сожалению, снято с контроля только одно, два – в завершающей стадии, остальные не выполнены», – сказал г-н Левитин на совещании в Ессентуках.

19 сентября 2016 года президент утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета о мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса. За прошедший год удалось реализовать всего одно – по иронии судьбы им оказался вредный и, с точки зрения турбизнеса, несвоевременный курортный сбор.

Напомним, 19 июля Госдума приняла закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», предполагающий взимать с туристов курортный сбор, с размерами которого каждый из участников должен определиться до 1 декабря 2017 года.

Российский союз туриндустрии последовательно критиковал эту меру «повышения инвестиционной привлекательности» санаторно-курортного комплекса», доказывая, что современную инфраструктуру на средства курортного сбора не создать, а снизить конкурентоспособность отечественных курортов – точно можно. По словам президента РСТ Сергей Шпилько, курортам федерального значения поддержка центра нужна так же, как военно-промышленному комплексу, сельскому хозяйству, автопрому, госкорпорациям. «И такая возможность сейчас есть. Достаточно включить в федеральную целевую программу развития въездного и внутреннего туризма на 2015-2025 гг. средства на доработку ключевых элементов инфраструктуры и обеспечить их эффективное использование. Только в этом случае наши курорты станут по-настоящему конкурентоспособными и смогут без лишних рисков ввести курортный сбор.

Еще весной в рамках выполнения поручений президента Дмитрий Медведев утвердил разработанный Минэкономразвития план стимулирования инвестиций в развитие санаторно-курортного комплекса. Работа над этим документом продолжается.

Разрабатывается, но пока не утверждена стратегия развития санаторно-курортного комплекса. В РСТ предложенный Минздравом проект «Государственной стратегии развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации» оценивают как сырой и неэффективный. Его необходимо серьезно дорабатывать. Соответствующее письмо президент РСТ направил министру здравоохранения РФ.

Среди других поручений, которые пока не сдвинулись с места – меры по предотвращению роста арендных и других платежей для санаторно-курортных организаций исходя из анализа оснований повышения кадастровой стоимости земельных участков и других объектов недвижимости, расположенных в границах лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Президент ждет также предложений по стимулированию использования земельных участков, на которых находятся объекты незавершенного строительства, и других неиспользуемых участков, расположенных в границах лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Необходимо подумать о новых формах оказания медицинской помощи на курортах с учетом многократно возрастающего в сезон количества отдыхающих, а также ввести систему оценки для санаториев в зависимости от уровня оказываемых в них медицинских и других услуг. Федеральное агентство по туризму планируется наделить полномочиями по продвижению внутри страны и за рубежом отечественного санаторно-курортного продукта.

Согласно поручениям президента, в течение года должны были быть сформулированы также предложения о создании территорий опережающего развития на курортах и внесении в Единый госреестр недвижимости сведений о границах округов санитарной (горно­санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно