Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сибирские программы без «Лабиринта»: болезненно, но поправимо

08:32, 11 августа 2014

Если остановка «Невы» прошла для сибирского рынка практически безболезненно, то уход «Лабиринта» спутал карты большому числу местных турфирм. Сегодня региональный турбизнес оценивает масштаб «повреждений» и пытается ответить на вопрос, какие чартерные программы могут пострадать.

«Либиринт» начал активно осваивать сибирские регионы только в прошлом году и сначала предложил туры на Крит и Родос на рейсах, заказанных другими операторами в Новосибирске и Кемерове. В зимнем сезоне оператор дополнил свою линейку предложениями по Индии и Таиланду и увеличил список городов вылета, а в 2014 году еще больше расширил и географию вылетов, и ассортимент туров.

В этом летнем сезоне «Лабиринт» участвовал в большом количестве сибирских чартерных программ с вылетом из Новосибирска, Красноярска, Томска, Омска, Кемерово и Новокузнецка по многим популярным направлениям. В основном это были небольшие блоки на рейсах, заказанных другими игроками. В Томске оператор продавал туры на базе прямых перелетов в Болгарию (Бургас), в Новокузнецке – в Турцию (Анталья), в Красноярске – в Грецию (Крит), Таиланд (Пхукет и Бангкок), Турцию (Анталья), в Кемерове – в Турцию (Анталья), Таиланд (Бангкок) и Грецию (Крит и Родос), в Омске – в Турцию (Анталья), Болгарию (Бургас), Грецию (Крит и Родос), из Новосибирска – в Грецию (Крит и Родос), в Таиланд (Пхукет и Бангкок), Турцию (Анталья) и Испанию (Барселона).

Перевозкой по большей части направлений Юго-Восточной Азии занимается авиакомпания «ЮТэйр», рейсы заказаны оператором «Анекс-тур». По словам директора «Анекс Туризм Новосибирск» Туратбека Абдразакова, договорных отношений с «Лабиринтом» у них не было. «Анекс» давал блоки только оператору «Корал Тревел», который, в свою очередь, перепродал часть из них «Лабиринту».

Греческие и некоторые другие программы, в которых участвовал «Лабиринт», выполняют «Оренбургские авиалинии». Как пояснила директор новосибирского офиса «Корал Тревел» Оксана Шохадзе, их компания выступала консолидатором всех рейсов этого перевозчика с вылетом из Новосибирска. «Ни один из них не отменен и не задержан, они продолжают летать, – рассказала собеседница RATA-news. – Блоки у «Лабиринта» были небольшими, поэтому потрясение для нас не столь серьезное. Мы взяли их места и уже продаем. Другое дело – люди, которые попали в столь неприятную ситуацию. Мы вывозим пострадавших туристов «Лабиринта» из Греции, Турции, Таиланда и т.д., за некоторых проплачиваем отели». По словам Оксаны Шохадзе, речи об отменах или корректировках каких-либо программ, из которых выбыл «Либиринт», пока не идет.

Одна из омских программ «Лабиринта» базировалась на перевозке авиакомпании «Икар», заказчиком который выступает «Пегас Туристик». Гендиректор компании Анна Подгорная также сообщила RATA-news, что напрямую блоки у них брал только «Корал».

По словам сотрудника отдела маркетинга туроператора «Лабиринт» Александра Васильева, консолидатором перевозки компания выступала только в Томске – на «Оренбургских» в Бургас. В новосибирском аэропорту «Толмачево» нам сообщили, что «Лабиринт» также был заказчиком цепочки на Родос, однако другие туроператоры, работающие в регионе, это не подтвердили.

В пресс-службе «Оренбургских авиалиний» на вопрос о том, возможны ли отмены каких-либо перелетов из Сибири, ответили, что «продолжают выполнять рейсы тех туроператоров, которые выкупали блоки мест у «Идеал-тура», и которые предоставили в авиакомпанию письма, гарантирующие оплату перевозки».

Руководители сибирских отраслевых объединений сейчас собирают информацию о пострадавших турфирмах и их клиентах. Общее число пока назвать никто не может, однако специалисты предполагают, что счет в отношении туристов пойдет на тысячи. «В целом ситуация под контролем, – сказала RATA-news руководитель Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири Наталья Куцевол. – Все участники событий – агентства и туристы – имеют на руках подробное руководство к действию. Наш регион курирует страховая компания ВСК, офис находится в Новосибирске».

«Лабиринт» занимал небольшую долю на сибирском рынке, но имел блоки на рейсах по самым популярным направлениям, и, по словам агентов, предлагал туры по ценам существенно ниже, чем у конкурентов. «По этим причинам глубина продаж их пакетов была вплоть до конца сентября, – сказала RATA-news директор новосибирской компании «Глобус-тур» Елена Лукьянова. – В Новосибирске люди обращаются страховую компанию. Мы, конечно, не сравнимся с Москвой, Екатеринбургом и т.д., поскольку «Лабиринт» у нас проработал всего полтора года и не успел приобрести весомых позиций. Но август и сентябрь по части их направлений – самый высокий сезон. Некоторые клиенты сейчас заново оплачивают туры, и мы видим, что даже в это время они были проданы «Лабиринтом» ниже себестоимости». Некоторые агенты сказали RATA-news, что не сотрудничали с этим операторов, в том числе из-за подозрительно низких цен на продукт.

Сибирские эксперты надеются, что ни одна из программ не окажется под угрозой. «Конечно, неприятно получить в разгар сезона свободные места на рейсах. И мы как агенты будем стараться помочь «Коралу» закрыть эти кресла», – сказала Елена Лукьянова.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно