Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Workshop STI становится транзитным

08:07, 11 августа 2004

В марте 2005 года новосибирский Региональный информационно-аналитический центр STI отметит 10-летие. Накануне юбилея мы попросили директора РИАЦ STI Виталия Наумова рассказать о новых проектах центра.

- В канун 10-летия STI нас ожидает несколько маленьких «юбилейчиков». Точнее, один из них уже состоялся - в апреле этого года, когда наша компания уже в десятый раз провела в Новосибирске традиционный и всем хорошо известный workshop. Еще одна круглая цифра связана с нашим каталогом «Туристские фирмы Сибири и Дальнего Востока»: в сентябре этого года выйдет в свет его десятый выпуск. Без ложной скромности скажу, что на протяжении многих лет это издание остается самым полным региональным справочником по турбизнесу. Наконец, 15 марта следующего года исполнится 10 лет со дня выхода первого (точнее, нулевого) номера нашего основного издания – бюллетеня STI, который дважды в месяц получает каждая турфирма на востоке России. Собственно, эта дата и станет отправной точкой главного юбилея.

Но, пожалуй, главным событием юбилейного сезона будет новый проект STI – рабочая встреча «Посольский двор». Ее участниками станут представители работающих в Москве национальных туристических офисов. Мы ориентируемся на то, что в первой рабочей встрече с региональным турбизнесом примут участие от 4-6 зарубежных представительств, хотя предварительную заинтересованность в проекте проявили больше руководителей туристических офисов.

Итак, ближайший проект - транзитный workshop STI. В дополнение к традиционной рабочей встрече в Новосибирске туроператоры смогут принять участие в workshop в Красноярске, либо вообще выбрать только красноярский вариант. После того, как грядущей осенью транзитная схема рабочей встречи будет апробирована на маршруте Новосибирск - Красноярск, в апреле следующего года мы планируем предложить на рынок «длинный» workshop: Омск – Новосибирск - Красноярск.

Переход к транзитной схеме проведения рабочих встреч - не дань моде. На протяжении пяти лет мы концентрировали свои усилия на проведении своих мероприятий только в Новосибирске и добились в этом определенных успехов. Наш первый workshop, проведенный в Новосибирске в октябре 1999 года, собрал 17 туроператоров и представителей 87 региональных турагентств. С осени прошлого года мы вышли на рубеж 90-95-процентной посещаемости мероприятия агентствами близлежащих к Новосибирску регионов. То есть, представители практически всех турфирм, реально работающих не только в Новосибирске, но и в Кузбассе, Томске и на Алтае, посещают рабочие встречи STI. В количественном отношении эти цифры составляют порядка 750-800 специалистов из 350-380 агентств. Добиться таких уникальных для России показателей позволяет регулярное участие в workshop STI подавляющего большинства региональных, российских и зарубежных туроператоров, реально определяющих ситуацию на местном рынке. Так, в апрельской рабочей встрече STI участвовало 85 туроператорских компаний. К сожалению, отсутствие в Новосибирске площадок, пригодных для проведения мероприятий такого уровня, сдерживает возможности дальнейшего роста мероприятия.

С другой стороны, регулярно проводимый анализ структуры профессиональных посетителей workshop STI показывает, что из 110-120 турфирм Омска и Красноярска на рабочие встречи в Новосибирск приезжают лишь 25-30 компаний. А интерес у туроператоров к контактам с турагентствами этих крупных сибирских городов, несомненно, есть. 23 октября в Красноярске и состоится своеобразная «проба пера».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно