Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Компания «ДВМ-тур» представила Венгрию в новом формате

08:49, 11 июля 2012

Компания «Дарим Вам Мир» («ДВМ-тур») пригласила турагентства и журналистов на презентацию-семинар по Венгрии. Гостей принимали в Центральной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова, программа включала представление термальных курортов, гастрономии, охоты в Венгрии, ее столицы Будапешта.

Как сказала PR-директор компании «ДВМ-тур» Алена Ларина, место для мероприятия было выбрано неслучайно. «ДВМ-тур» принимала участие в первой Всероссийской акции «Библионочь», прошедшей в библиотеках нескольких регионов России в ночь с 20 на 21 апреля этого года. В Москве к акции подключились около тридцати библиотек, в каждой ночных посетителей ждали выставки, мастер-классы, концерты, экскурсии, встречи с известными авторами и многое другое. Например, в «Некрасовке», помимо прочего, для посетителей устроили выставку ретроавтомобилей, а «ДВМ-тур» провела викторину «Бывшие соцстраны Чехословакия, Венгрия, Германия – туристические направления туроператора “Дарим Вам Мир”». Главный приз – путевка в Прагу на неделю на двоих – вручался в рамках венгерского семинара, кроме этого подарки получили самые начитанные участники викторины.

Директор Бюро советника по туризму Венгрии Михай Араньоши подчеркнул, что уже давно сотрудничает с «ДВМ-тур», которая активно продвигает на российском рынке лечебный, оздоровительный и деловой туризм в Венгрию, отдых на озере Балатон. По его словам, только за первый квартал 2012 года, по сравнению с тем же периодом 2011-го, количество ночей, проведенных россиянами в Венгрии, показало почти 47% прироста, это почти 131 тыс. «Теперь россияне занимают третье место по числу ночевок, на первом и втором местах – немцы и австрийцы, – добавил г-н Араньоши. – Надеюсь, в ближайшие годы ваши туристы поднимутся на первое место». Он уточнил, что в минувшем году количество ночей, которые наши соотечественники провели в стране, увеличилось лишь на 27% по сравнению с 2010 годом. Всего в стране в период с января по март текущего года побывало 29 226 россиян (+37,4 % по отношению к показателям 2011 года).

«Также мы видим явный подъем делового туризма. Неудивительно, ведь Будапешт год назад вошел в список лучших мест в мире для проведения конференций. Кстати, MICE-турист – еще и самый выгодный, так как тратит во время деловых поездок в два раза больше денег, чем обычный путешественник», – рассказал Михай Араньоши.

По словам руководителя отдела Венгрии «ДВМ-тур» Валерии Ким, у этой страны четыре главных плюса, отличающих ее от других европейских стран. Это – 130 термальных источников Будапешта, венгерские курорты с основным профилем лечения опорно-двигательного аппарата, а также чистейшее озеро Балатон и, конечно, национальная венгерская кухня, знаменитая огромным выбором мясных блюд. Компания выставила специальные программы в Будапешт, а также комбинированные туры, совмещающие поездки в столицу Венгрии с отдыхом на Балатоне или посещением Вены. Г-жа Ким отметила, что северный берег Балатона более мелкий, пологий, он отлично подходит для отдыха семей с детьми, с южного берега у озера более глубокое дно, и там, в основном, отдыхает молодежь, любители водных спортивных развлечений.

Алена Ларина кратко представила возможности охоты в Венгрии. При этом подчеркнула, что в охотхозяйствах страны внимательно следят за здоровьем зверей, их питанием, и если бы не охотники, егерям в любом случае приходилось бы планово отстреливать животных: «Делается это для сохранения здорового поголовья промыслового зверя – красного оленя, самца косули, кабана, муфлона, дикого быка».

О винном туризме рассказала директор по развитию компании «Венгерское вино» Регина Апраксина. Она отметила, что в России исторически сложилась другая культура пития, основанная на потреблении водки, а в Венгрии пьют вина. И все же россиянам все более интересно учиться различать вина, узнавать технологию его производства. «Именно на таких людей рассчитаны программы «Токайского клуба», в рамках которого можно выехать в те винодельческие хозяйства, чьи вина больше всего понравились на дегустации», – сказала г-жа Апраксина. «Токайский клуб» любителей венгерского вина и гастрономии имеет особые полномочия для организации таких туров, к тому же в рамках эксклюзивного партнерства с туроператором «Дарим Вам Мир». Пока это единственный российско-венгерский проект клубной системы, повышающий культуру пития россиян.

«Мы показываем уникальные винодельни в 22 винодельческих регионах Венгрии. Для сравнения – в Испании 27 таких регионов», – пояснила г-жа Апраксина. Внутри региона Токай туристам демонстрируют от девяти виноделен, программы рассчитаны на любых, даже неподготовленных людей. По словам Регины Апраксиной, туристам интересно своими глазами увидеть погреба, огромные винные бочки, процесс изготовления разных сортов вин. Она добавила, что проживают они на территории виноделен в специальных домиках, на полном пансионе, с дегустациями.

Чтобы участники семинара лично смогли убедиться в прекрасном качестве венгерских вин, в конце презентации им предложили попробовать образцы трех винодельческих регионов: игристое вино от знаменитого винного дома «Терлей», красное Каберне Совиньон региона Виллайн от компании «Вундерлих» и десертное вино «Монте Токай».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно