Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Анна Тукмачева вышла на работу!

08:39, 11 июля 2011

В среду 29 июля Анне Тукмачевой сделали операцию в Германии, в Klinikum Nurnberg. В минувшую субботу, 9 июля, они с мужем Игорем вернулись в Тольятти. А сегодня, всего через 10 дней после операции, генеральный директор компании «Пилигрим» вышла на работу. Спасибо всем, кто пришел на помощь!

Но расскажем все по-порядку. Клиника в Нюрнберге была выбрана, конечно, не случайно. За организацию лечения Анны взялся руководитель немецкой компании Clinical Solutions GmbH Виктор Буяновский, с которым читатели RATA-news уже знакомы. Именно его предложение оказалось наиболее приемлемым из всех вариантов, которые рассматривали супруги Тукмачевы с точки зрения условий, сроков госпитализации и квалификации врачей.

Klinikum Nurnberg – один из крупнейших лечебных центров Германии: 5600 сотрудников, 38 медицинских отделов, около 2300 больничных коек, ежегодно в клинике проходят обследование и лечение около 100 тысяч стационарных и 110 тысяч амбулаторных пациентов. Врачи выполняют в год около 30 тысяч хирургических операций.

«Боялась ли я, отправляясь в Германию? Не то слово! – говорит Анна. – Неожиданный диагноз, предстоящая операция, два с половиной месяца изматывающей неопределенности, жуткого дискомфорта, страхов, когда уходят все силы, и ты реально понимаешь, что можешь не выдержать этого испытания. Да и привычное для нас понятие «больница» ничего хорошего не предвещало».

Но в Нюрнберге все оказалось настолько комфортно, что страх ушел. «Рядом всегда находились переводчики компании Clinical Solutions – Юлия Чекалина и Женя Больдт, которые не только сопровождали нас во время обследования и консультаций, были нашими проводниками в огромной клинике, но и помогали по всем вопросам пребывания в Германии, связанным не только с лечением, но и с бытом, – продолжает рассказа Анна Тукмачева. – Уровень медицинского обслуживания в клинике меня поразил. Отточенная до совершенства технологичность всех служб и работы персонала поразительным образом сочетается с искренней доброжелательностью и желанием помочь пациенту: все улыбаются, шутят, готовы в любой момент помочь и при этом четко выполняют свои обязанности по лечению и уходу. Для мрачных мыслей просто не остается места.

Абсолютно отсутствует советское ощущение больницы: все предельно комфортно, в том числе и для амбулаторных больных, и для посетителей. В центре отделения – небольшой зимний садик со столиками, можно приготовить себе чай, кофе или какао, есть ящик с игрушками для детей, стойка с журналами. И, главное, атмосфера спокойствия, ощущение, что профессионалы сделают все, что возможно в твоей ситуации. Это я описываю общее отделение, а в клинике еще есть приват-отделение с комфортностью классного отеля, его выбирают многие иностранцы.

Родственники свободно допускаются к пациентам в любое время суток. А в приват-отделении – еще и могут жить, чтобы постоянно находиться рядом с больным человеком. Более того, родственники и знакомые могут присутствовать при посещении пациентом любого врача. Игорь везде меня сопровождал, даже собственноручного довез до операционной».

Операцию Анне делал профессор Виктор Бонковский (фото), один из ведуших специалистов в области отоларингологии. Он руководит отделом ЛОР-болезней клиники с 2003 года. Вместе с профессором работает еще 23 врача, которые в год выполняют до 4000 операций с применением эндоскопии, операционных микроскопов и ультразвукового контроля.

«От всей души благодарю врачей и персонал Klinikum Nurnberg. Огромное спасибо профессору Бонковскому, очень приятный, располагающий к себе человек и, судя по всему, профессионал высокого класса. Спасибо Кристофу Беккеру, который проводил обследование, потрясающе улыбчивый доктор, – говорит Анна Тукмачева. – И, конечно, спасибо Виктору Буяновскому, которому я поверила сразу, как только услышала по телефону его голос».

А теперь – самое главное. Вот что вчера вечером мы получили от Анны по скайпу: «Мне трудно выразить словами это потрясающее чувство возвращения к жизни, которое я обрела благодаря помощи многих людей – не только родных и близких, но и совсем незнакомых, правда, они теперь мне тоже родные. Ко мне не просто вернулось здоровье, я получила нечто гораздо большее: понимание, что меня окружают добрые люди, готовые придти на помощь».

Благодарю каждого, кто откликнулся на мою боль. Ваши переводы, помимо того, что это были жизненно необходимые средства, помогли мне еще и преодолеть растерянность, мучительное ощущение беспомощности. Спасибо!

Благодарю всех, кто был со мной с первой минуты, кто звонил и говорил «мы с тобой, держись», кто молился за меня. Друзьям, коллегам, одноклассникам, моей семье и, конечно, тем, кто даже и не знал меня, но все равно помог – низкий поклон. Спасибо вам – и за мое выздоровление, и за подтверждение того, что добро возвращается добром, за силы, которые дает это ощущение. И за то, что я возвращаюсь к работе, в родной коллектив, к накопившимся делам – спасибо!»

Обсудить в telegram

вам может быть интересно