Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские железнодорожники оказывают «визовую поддержку»

08:07, 11 июня 2003

Российские железнодорожники вводят новую бесплатную услугу пассажирам, следующим в Калининград транзитом через Литву. Об этом вчера на брифинге сообщил заместитель министра путей сообщения Юрий Дьяконов. Как сообщает пресс-служба МПС РФ, с 1 июля 2003 г. вводится в действие механизм оформления и выдачи специального упрощенного проездного документа (УПД-ЖД) для транзита российских граждан через территорию Литвы по железной дороге. Делается это в соответствии с соглашением между правительствами РФ и Литвы.

УПД-ЖД оформляется в том случае, если у пассажира нет визы или иного документа, дающего права на транзит через территорию Литвы. В этом случае железные дороги России оказывают пассажиру бесплатную дополнительную услугу в виде так называемой визовой поддержки - передачи личных данных пассажира в посольство Литовской Республики в Москве для получения разрешения на транзит. При этом, пояснили в министерстве, оформление УПД-ЖД производится от 45 суток до 28 часов на станции формирования поезда, а на промежуточной станции - от 3 суток до 28 часов до отправления поезда. При оформлении УПД-ЖД пассажир предъявляет кассиру документ, удостоверяющий личность и признаваемый литовской стороной.

Если пассажиру отказано в транзите, российские железные дороги уведомляют его об этом по телефону, указанному в квитанции разных сборов. Пассажир может и самостоятельно получить информацию о возможности его транзита в любой кассе, оборудованной терминалами "Экспресс", через 26 часов с момента покупки билета. Кроме того, списки пассажиров, которым отказано в транзите, передаются начальнику поезда и наряду милиции, сопровождающей поезд. Лицам, которым литовской стороной было отказано в транзите, железные дороги возвращают полную стоимость билета в любой кассе возврата, оборудованной системой "Экспресс".

Поездка российскими гражданами в транзитных поездах также может быть совершена при наличии других документов, разрешающих въезд на территорию Литвы: виза, вид на жительство Литовской Республики, карточка аккредитации категории "А" и "В" Литовской Республики, упрощенный транзитный документ (УТД) - для многократных пересечений литовской территории всеми видами наземного транспорта. МПС РФ приводит перечень поездов, на поездку в которых распространяется УПД-ЖД: 29/30 Москва-Калининград-Москва; 149/150 Москва-Калининград-Москва; 79/80 Санкт-Петербург-Калининград-Санкт-Петербург; 259/260 Анапа-Калининград-Анапа; 525/526 Челябинск-Калининград-Челябинск; в беспересадочном вагоне Мурманск-Калининград-Мурманск, который следует в составе поездов 225/29/150/ 226 с переприцепкой по станции Минск. (ABN)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно