Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Комитет ТПП собрал профессионалов

08:07, 11 июня 2002

Вчера состоялось первое заседание нового состава Комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты РФ. Мы уже сообщали, что председателем Комитета избран Александр Соколов, работающий начальником инспекции Счетной палаты по бюджетному финансированию здравоохранения. Как известно, в Госдуме 2-го созыва г-н Соколов возглавлял Комитет по туризму и спорту, во многом благодаря его усилиям в 1996 г. был принят закон "Об основах туристской деятельности в РФ". До перехода в Счетную палату Александр Сергеевич занимал должность вице-президента "Центрального совета по туризму и отдыху». Он является членом президиума РАТА.

Многие участники вчерашнего заседания отмечали, что новый состав Комитета по предпринимательству в сфере туризма получился весьма профессиональным, а столь качественный подбор кадров подразумевает и соответствующий уровень компетенции принимаемых решений.

На заседании обсуждался план работы Комитета. Среди тем, которые предполагается рассмотреть до конца текущего года – «О лицензировании и сертификации в сфере туриндустрии», «О налогообложении в туристской деятельности, гостиничном хозяйстве и смежных отраслях», «О проблемах законодательства и нормотворчества по туристской деятельности на федеральном и региональном уровнях», «О практике работы региональных органов управления туризмом, территориальных ТПП и региональных отделений РАТА по оказанию содействия предпринимательству в сфере туризма», «О государственной поддержке инвестиционных проектов в области туризма, гостиничного хозяйства, санаторно-курортного обслуживания и других отраслей туристской индустрии».

В рамках повестки дня вчерашнего заседания члены Комитета начали обсуждение проекта Положения о лицензировании деятельности по продажам прав на клубный отдых, выработанного Департаментом туризма. В качестве оппонентов выступили председатель Московской лицензионной палаты Владимир Заводнов и президент Ассоциации российских компаний клубного отдыха Дмитрий Ковалев. Они предложили свой проект Положения, который был роздан членам Комитета для ознакомления.

Следующее заседание запланировано на 4 июля с.г. Оно будет посвящено лицензированию и сертификации в сфере туриндустрии. С сообщениями на эту тему выступят Натэла Шенгелия, Сергей Шпилько, Владимир Заводнов, Александр Шарапов, Дмитрий Ковалев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно