Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Интервью

Алена Енова: «Иногда достаточно просто выслушать людей, чтобы найти новые источники дохода или экономии»

02:02, 11 мая 2016

О том, как раскрутить молодой хостел с минимальными затратами и вывести его на лидирующие позиции, на конференции MITT Cаммит: Отель-2016 рассказала предприниматель Алена Енова, руководитель «Мозаика хостел» и дизайнерского «Тайга Hostel & Hotel», вошедшего в топ-10 хостелов Санкт-Петербурга. Она также поделилась с RATA-news секретами ведения бизнеса в кризисный период.

«Малыми средствами размещения мы занимаемся недавно. В 2011 году открыли свой первый объект, «Тайга». На тот момент хостелов в Санкт-Петербурге было всего 60. Сейчас их число стремительно растет, но выжить удается, прежде всего, тем объектам, кто нашел «своего» клиента. Хостелы бывают разные: есть «тусовочные» проекты, есть более тихие и спокойные, которые по духу ближе к мини-отелям. Увы, есть и почти ночлежки, которые просто вешают на себя табличку «хостел». А есть и такие, которые, как нашу «Тайгу», называют luxury. Хотя мы, собственно, к этому не стремились. Нам было важно другое: создать в своем хостеле особую атмосферу, ведь именно за ней люди едут в Санкт-Петербург. В рамках хостела это сделать проще, потому что если в отеле люди живут сами по себе, то у нас они могут пообщаться с такими же туристами, завести новых друзей. Наша задача как собственников – это «удовольствие от общения» монетизировать.

 

Возможности заработка

В общественных зонах, которые не используются непосредственно под размещение туристов, мы проводим различные мероприятия, например, сеансы игры в мафию. Для постояльцев участие бесплатно, остальные платят за вход рублей по сто – 50% прибыли получает администратор, 50% остаются нам. Кроме того, сейчас много организаций, которым нужны помещения для мастер-классов. В этом случае мы берем фиксированную плату за вход с каждого либо процент от сборов. Хостел может выступать и очень популярной сейчас коворкинг-зоной. Еще одно новое направление – «антикинотеатры», когда собирается компания друзей посмотреть полюбившийся фильм и обсудить его. Вроде бы мелочь, 50-100 рублей с человека, но это дает нам не менее 20 тыс. рублей в месяц.

Если хостел размещается в квартире и общая зона в нем практически отсутствует, можно поставить икеевскую стойку с сувенирами – она занимает четверть квадратного метра, а приносит нам от 2 до 18 тыс. в месяц. Для небольшого хостела это впечатляющий результат, потому что в низкий сезон многим хостельерам столько же денег обеспечивает двухместный номер.

Как сделать, чтобы продавались сувениры, которые в отелях практически не «идут»? Я ставлю процент администраторам: от 20% за каждый магнитик или сувенир, и от 50 рублей – на определенные товары. В итоге они только процентами получают сверх зарплаты около 2 тыс. рублей в месяц. Причем, в низкий сезон, а в высокий у них есть еще бонус с продажи велопрогулок, экскурсий и т.д. Мы уделяем большое внимание мотивации сотрудников – тем, как и чем загрузить общественные зоны, у нас занимаются администраторы. Я не могу платить им много, максимум – 1 тыс. рублей за 12-часовую смену, поэтому остальное они получают процентами, премиями и разными бонусами. В итоге персонал мотивирован, а у меня развязаны руки: не нужно искать арендаторов, договариваться.

В низкий сезон нам приходится буквально выживать. Минимальным тарифом у нас было 250 рублей за койко-место. Из них еще 100 рублей за каждого иностранного туриста надо заплатить ФМС... Так что делать еще какие-то скидки в этих условиях просто нереально. Тем не менее, давать их людям надо. Поэтому договариваемся, например, с заведениями по соседству, чтобы людям, пришедшим с флайерами «от нас», они делали дисконт. Мы за это тоже получаем свой процент. Еще одна разновидность скидок – карты гостя, бонус 5-10% от цены. Если booking.com забирает минимум 15%, то я лучше клиенту отдам 10%. Причем, эти карты не именные, ими можно делиться с друзьями, чем многие пользуются

Кое-какие сервисы у нас появились исключительно в результате спроса. Например, наш хостел «Мозаика» расположен рядом с вокзалом, и мы не раз сталкивались с тем, что людям, только что прибывшим в город, чаще всего на деловую встречу или собеседование, ночлег не нужен, они уже вечером уезжают обратно, зато им очень нужно принять душ, спокойно переодеться, оставить вещи, позавтракать, распечатать или отксерить документы…

Кроме того, в этом году я скрепя сердце впервые разрешила в «Тайге» долгосрочное проживание. Мне бы хотелось видеть туристов, чтобы они приезжали с какими-то своими историями, наполняли хостел жизнью, а не превращали его в общежитие. Однако мы вынуждены играть по условиям рынка. Единственное, мы сразу сделали акцент на студентов-заочников, приезжих магистрантов или повышающих квалификацию. В итоге они еще и друзей позвали, а мы получали 9,5-12,5 тыс. рублей в месяц с 5- и 10-местного номера. Причем, их полностью забронировали в «пустой» февраль, закрыв нам тем самым многие текущие расходы.

 

 

Экономия

Кроме того, на чем зарабатывать, важен вопрос, на чем экономить. Наша экономия во многом за счет минимизации работы с ОТА. У нас больше 70% приходится на прямые бронирования. Для хостелов это – большая редкость, однако мы шли к такому показателю пять лет. И в основном это заслуга администраторов, которые опекают постояльцев, общаются с ними, создают атмосферу. Их мы отбираем очень тщательно. В итоге клиенты даже иногда подстраивают свой отпуск, чуть сдвигая даты, чтобы в свой визит попасть на смену конкретного портье!

Этой зимой впервые сделали акцию за репосты: для хостелов работа с социальными сетями очень актуальна. Огромный эффект дало приглашение блоггеров, причем, мы их даже особенно не приглашали, они сами на нас вышли и попросили разрешения приехать в гости. После их постов на наш обрушился шквал «лайков», подписок, твитов и бронирований. Даем скидки за посты в инстаграмме, а также за check-in в FourSquare – их особенно любят иностранцы. Даже специально ищут объекты размещения в городе, где дают такие скидки, чтобы поселиться именно там.

Однажды у нас бесплатно жила девушка, занимающаяся рукоделием. Она сама предложила свои услуги и переоформила нам все подушечки, салфеточки, сшила множество изящных тряпичных кукол, которые и хостел украшают, и успешно продаются. Так что иногда достаточно просто выслушать людей, чтобы найти новые источники дохода или экономии».

 

Кристина Голубева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно