Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Первый «зеленый коридор» за Уралом

08:07, 11 мая 2001

Как сообщил начальник Толмачевской таможни Игорь Коньшин, нынешним летом в новосибирском международном аэропорту «Толмачево» ряд таможенных стоек, обслуживающих чартерные рейсы в курортные города дальнего зарубежья, будут переведены в режим конклюдентной формы декларирования. Такая форма обслуживания предполагает свободное пересечение таможенной границы лицами, не имеющими имущества и ценностей, подлежащих декларированию. На вылет в режиме конклюдентной формы декларирования в течение всего летнего сезона будут работать одна-две стойки, на прилет - все четыре стойки аэропорта.

Иными словами, введение конклюдентной формы декларирования обозначает появление первого за Уралом международного аэропорта с «зеленым коридором». Однако, поскольку нормативными документами ГТК к таковым в России отнесены только «Шереметьево» и «Пулково», в «Толмачево» пришлось использовать специальную терминологию. Кроме того, нововведения не касаются таможенного оформления чартерных рейсов по направлениям, не связанным с летним отдыхом.

В предстоящем летнем сезоне турфирмами Новосибирска запланированы чартерные программы в Турцию (Анталия, Бодрум, Мармарис), Болгарию (Варна), Испанию (Барселона), Хорватию (Задар) и на Кипр (Ларнака). (STI)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно