Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турецкие банки помогут местному туризму на $17 млрд

02:29, 11 апреля 2016

Власти Турции хотят смягчить проблемы туристической отрасли, введя новые правила для обслуживания задолженности туркомпаний. В правительственном журнале T.C. Resmi Gazete опубликованы новые правила, в соответствии с которыми до конца года банки могут дважды реструктурировать долги туристических компаний, прежде чем объявить их безнадежными. Речь идет о $17 млрд просроченных долгов.

Как заявил в связи с этим агентству Bloomberg Алпай Динкодж из инвестиционной компании Oyak Securities, новые правила остановят рост числа безнадежных задолженностей и защитят отели от банкротства. По данным американской газеты The Wall Street Journal, сотни турецких отелей уже выставлены на продажу. На прошлой неделе рейтинговое агентство Moody`s опубликовало прогноз, в соответствии с которым количество безнадежных задолженностей может вырасти в Турции до самого высокого уровня за последние пять лет.

По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, на туристическую сферу в 2015 году приходилось 12,9% ВВП Турции. В нынешнем году турецкий турбизнес страдает из-за падения числа туристов после серии терактов в турецких городах. Еще одной причиной падения стал кризис в отношениях между Турцией и Россией, откуда приезжало 4,5 млн туристов. В целом же количество иностранных туристов, по данным Министерства культуры и туризма Турции, снизилось в феврале на 10% – это самый значительный спад за последние десять лет.

Как заявил владелец туристической компании Anatolian Sky Holidays Акын Коч, «январь и февраль – традиционно напряженное время для нас, так как люди бронируют свой летний отдых, но сейчас заказы по всем нашим турецким направлениям снизились на 50%, что очень тревожит».

По словам генерального директора банка Denizbank Хакана Атеса, спад в отрасли может продлиться два или три года. На Denizbank, который принадлежит Сбербанку, приходится самая большая доля кредитов, выданных турецким туркомпаниям.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно