Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сергей Шпилько предложил организаторам деловых мероприятий в Москве помощь Комитета по туризму

09:02, 11 апреля 2013

Организаторы различных мероприятий в Москве, в том числе крупных, например, конгрессов, семинаров и других подобных событий, собирающих большое число участников, смогут получить поддержку и содействие в Комитете по туризму и гостиничному хозяйству Москвы. Об этом заявил на прошедшем вчера в Москве международном форуме по деловому туризму Travel into the Future председатель комитета Сергей Шпилько.

«Если нужна помощь в проведении каких-либо мероприятий в Москве, в том числе, со стороны гостиничного комплекса, можете смело обращаться в наш комитет за консультацией, содействием. В Москве на сегодня работают около 100 гостиниц бизнес-класса, которые полностью соответствуют международным стандартам. Значительная их часть находится в управлении 23 крупнейших международных гостиничных сетей. В глобальных системах бронирования представлено более 400 московских отелей», – рассказал г-н Шпилько. Все эти отели – новые, так как были либо построены за последние четверть века, либо реконструированы, как «Украина». «Мы проводили опрос постояльцев отелей бизнес-класса. Как оказалось, они довольны качеством размещения и сервиса более чем на 90%», – рассказал глава Москомтуризма.

Он отметил, что недавно был опубликован рейтинг стоимости размещения в отелях мировых столиц компании PriceWaterhouseCoopers. Москва оказалась примерно в середине, существенно ниже, чем Лондон, Париж, швейцарские гостиницы. Примерно на одной строчке с Римом и чуть выше, чем Барселона или Берлин.

В 2012 году, по данным Комитета по туризму столицы, Москву чаще всего посещали туристы из Германии и других стран Западной Европы. Турпоток из этих стран вырос на 5-8%. Но наибольшую динамику роста потока показал Китай. Так, в 2012 году въезд в Москву его граждан вырос на 47%. Заметно выросли также цифры Бразилии (+19%). В 2012 году Москве впервые удалось преодолеть порог в 5 млн. зарубежных прибытий. «Однако около половины из них составили граждане стран СНГ, среди которых больше трудовых мигрантов, чем туристов. Поэтому нам важно число проживающих в гостиницах, которое в 2012 году также превысило 5 млн. человек. Причем, учитываются данные только по 215 крупным гостиницам, без размещавшихся в мини-отелях и хостелах, а это еще не менее миллиона человек. Доходы гостиничного комплекса в 2012 году достигли 50 млрд. рублей. Эти данные опережают показатели программы развития индустрии туризма и отдыха до 2016 года, принятой в городе. В 2013 году на развитие туризма в столице будет выделено 356 млн. рублей», – добавил г-н Шпилько.

Глава Москомтуризма напомнил, что в 2010-2012 году в Москве была создана и продолжает развиваться инфраструктура туристских услуг европейского класса. «В городе установлены двуязычные указатели, бинокли на Воробьевых горах, созданы туристско-информационные центры, стоянки туристских автобусов, городской интернет-портал для туристов. В первых пяти крупных гостиницах устанавливаются тач-скрины с информацией о Москве, выпущена карта гостя. Появились привычные туристские сервисы, такие как экскурсионные автобусы даблдекеры. В июне на новые маршруты выйдут восемь новых двухэтажных автобусов. Впервые в прошлом году мы издали каталог столичных отелей, где приведены все основные залы и гостиницы бизнес-класса, в которых можно проводить конгрессы», – добавил г-н Шпилько.

 

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно